Самозанятых россиян обяжут платить налоги

"Речь идет о мерах, которые мотивировали бы на выход "из тени", а также на включение самозанятых граждан в систему трудовых и налоговых отношений", - отметил Рязанский, сообщает Вести.

В частности, законопроект предусматривает упрощенную систему налогообложения, а также возможность покупки патента на год вперед, отмечено на сайте Совета Федерации.

Госдума ранее внесла изменения в Налоговый кодекс, и самозанятые граждане, например, няни, сиделки, репетиторы освобождены от уплаты налогов на два года.

По словам Рязанского, за этот срок гражданин должен определиться, станет ли он индивидуальным предпринимателем (ИП) либо оформит отношения с работодателем в соответствии с Трудовым кодексом.

"Все виды гарантий - медицинских, социальных, а также связанных с детскими школьными и дошкольными учреждениями - абсолютно защищены. Но у государства должно остаться право спросить у гражданина, как он выполнил свои обязательства перед обществом. Как это право будет реализовано - предмет общественной дискуссии", - заключил Рязанский.

Новости

analytics