Как защищаться от клещей

Уже более 12 тысяч россиян обратились в медицинские учреждения после укусов клещей, которые, как известно, активизируются с наступлением тепла. Такие данные приводит Роспотребнадзор, сообщает Российская газета.

В ведомстве отмечают, что еженедельный мониторинг распространения клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся через укусы клещей, ведется с 16 марта. А учреждения здравоохранения Роспотребнадзора исследуют каждого извлеченного из кожи человека клеща на энцефалит и вирус клещевого боррелиоза - опаснейших заболеваний, которые могут привести даже к смерти. Адреса лабораторий для проведения исследования клещей можно найти на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора.

Кроме того, в городских парках и лесных массивах начались акарицидные обработки. Сейчас обработано более 78 тыс. га. А всего запланировано к обработке более 120 тысяч га, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Тем же россиянам, которые проводят праздники на природе, Роспотребнадзор советует соблюдать несложные меры защиты:

- отправляясь на природу, надевайте одежду, плотно прилегающую к телу;
- нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде и всегда ползут вверх;
- используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете;
- каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей, осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.
- осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории;
- в случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт.
- обязательно сдайте снятого клеща на исследование в лабораторию.

Кстати, с 1 по 15 мая Роспотребнадзором организована работа Всероссийской "горячей линии " по профилактике клещевого вирусного энцефалита. Специалисты отвечают на самые волнующие вопросы: что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща; куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща; какие основные признаки болезни? В каждом регионе свой номер телефона "горячей линии".

Ольга Игнатова

Новости

analytics