Рубль уступает доллару и евро

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник прибавил 8 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 57 рублей, курс евро увеличился на 16 копеек до 62,2 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Несмотря на «нежелание» рубля продолжить снижение перед длинными выходными, он все равно будет оставаться под давлением и продолжит плавное снижение, считает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Российская валюта ослабнет на фоне снижения цены на нефть и эффекта долгих майских праздников, продолжает главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов. По его мнению, инвесторы предпочтут уйти от риска в иностранную валюту.

Стоимость нефти снижается из-за продолжения циклического тренда по добыче и производству нефти, отмечает эксперт. Кроме того, добавляет он, Саудовская Аравия снижает цены по июньским нефтяным контрактам для покупателей в Северной Азии, что дает трейдерам товарного рынка сигнал о достаточных запасах нефти. Это негативно для стоимости «черного золота», уточняет аналитик.

На прошлой неделе цена на нефть показывала негативную динамику, напоминает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, трейдеры ждут новостей от ОПЕК по продлению соглашения о заморозке добычи нефти на второе полугодие.

«Уверенности в продлении нет, так как высокие цены на сырье оказывают положительное влияние на восстановление добычи американской нефти», — комментирует эксперт.

Что касается российской валюты, то она, отмечает аналитик, в мае продолжит получать поддержку от зарубежных инвесторов (ОФЗ, carry-trade), аукционов Минфина и налогового периода.

«В первой половине дня ожидается рост курса доллара до 57,13 рубля, во второй — снижение до 56,65 рубля. По евро в качестве внутридневного максимума выступит уровень 62,35 рубля, минимума — 61,61 рубля», — прогнозирует эксперт.

Новости

analytics