Курс биткоина вырос до рекордного максимума

Курс криптовалюты биткоин в четверг поднялся до рекордного максимума $1331, увеличившись на 2,7% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии, свидетельствуют данные CoinDesk Bitcoin Price Index, сообщает Вести.

Криптовалюта подорожала более чем на 30% с начала 2017 г., несмотря на снижение объемов операций с нею в Китае в связи с ужесточением властями страны правил валютного контроля и борьбы с отмыванием денег.

Капитализация рынка 100 криптовалют, отслеживаемых Coin Market Cap (объем доступных для торговли цифровых денежных средств), в четверг увеличилась до рекордных $32,8 млрд.

Как отмечает The Wall Street Journal, рыночная стоимость ведущих криптовалют превысила капитализацию Twitter Inc. и теперь составляет почти половину капитализации Netflix Inc. С начала 2017 г. объем глобального рынка криптовалют вырос почти вдвое. Причиной столь динамичного роста в целом стал значительный спрос на высоколиквидные альткоины, среди которых наиболее выделялись Ethereum, DASH, Ripple и Litecoin.

Несмотря на уверенный рост биткоина, который восстановил былые позиции после стремительного падения, доля его в глобальном рынке криптовалют достигла рекордно низких значений и в настоящее время составляет 67,5%.

Стремительно растет и число новых пользователей биткоин. За последние 12 месяцев количество новых пользователей популярного биткоин-кошелька Blockchain.info увеличилось на 6 млн человек. Клиентская база кошелька Coinbase составляет около 6 млн пользователей. В совокупности оба популярных кошелька обслуживают около 20 млн клиентов.

Рыночная капитализация биткоина превышает объем монетарной массы таких стран, как Исландия, Монголия, Молдова, Беларусь, Парагвай, Лаос, Судан, Боливия, Нигерия и т. д.

Глава компании Blockchain Питер Смит и инвестор Snapchat Джереми Лью допускают, что биткоин может достигнуть цены $500 тыс. к 2030 г. Глава Blockchain считает, что в настоящее время есть резон придерживаться стратегии Buy&Hold, поскольку по мере развития инфраструктуры биткоина его цена будет неизбежно расти.

CEO китайской биржи BTCC Бобби Ли уверен, что к 2020 г. цена первой криптовалюты будет находиться в диапазоне от $5-11 тыс. По мнению бывшего исполнительного директора Bitcoin Foundation Джона Матониса, в средне- или долгосрочной перспективах цена биткоина вырастет до $10 тыс. Биткоин подорожал во вторник на 3,1% до $1262, свидетельствуют данные Coin Market Cap.

Криптовалюты в России легализуют уже в следующем году. Об этом в интервью Bloomberg заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. А ранее заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова сообщала, что Банк России и Минфин в середине года выйдут с предложением по регулированию криптовалюты в России. При этом она отметила, что пока операции с криптовалютами в России минимальны и срочных мер со стороны регулятора не требуется.

Решение финансовых властей о легализации криптовалют стоит назвать важным шагом. По мнению многих уважаемых экспертов, мир стоит на пороге новой технологической революции, и Россия просто не имеет права ее "проспать". Об этом говорил глава Сбербанка Герман Греф.

Новости

analytics