Приставы смогут оперативно исключать невыездных из списков на праздники

Судебные приставы организуют на майские праздники круглосуточное дежурство в международных аэропортах и рядом с наземными пунктами пропуска через границу. Сотрудники ведомства помогут оперативно решать проблемы гражданам, оказавшимся в списках невыездных, сообщает РГ.

Как сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, круглосуточное дежурство будет введено с 28 апреля по 9 мая 2017 года. "Таким образом, ФССП России предоставит гражданам в праздничные дни возможность решить вопросы с ограничением права на выезд из страны непосредственно на пунктах прохождения Государственной границы России, - рассказывают в ведомстве. - С помощью сервиса "Банк данных исполнительных производств" выезжающих будут информировать о наличии задолженности и давать подробные разъяснения должникам о порядке их дальнейших действий. Также будет организовано дежурство специалистов всех без исключения территориальных органов ФССП России, т.к. туристы из регионов могут покинуть страну через столичные и иные аэропорты".

Напомним, что впервые практика круглосуточных дежурств была опробована управлением ФССП России по Московской области. Приставы дежурили на новогодние праздники в международных аэропортах Москвы. Практика была признана успешной. Несколько раз приставы действительно помогли и оперативно исключили граждан из списков невыездных.

"Основанием для отмены ограничения права на выезд из России является фактическая оплата в полном объеме задолженности по исполнительным производствам, - поясняют в ведомстве. - Таким образом, должнику в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации необходимо иметь при себе платежный документ о погашении задолженности по исполнительному производству (платежный документ с отметками банка, квитанция терминала, справка об отсутствии заложенности и т.п.)".

Это принципиальный вопрос: с долгами за границу не выпустят. Но если человек оплатил, но по каким-то причинам еще числится в списках невыездных, приставы помогут. "Несмотря на предоставленную возможность экстренной отмены постановления об ограничении выезда, оставлять на последний момент решение данного вопроса судебные приставы категорически не советуют и рекомендуют всем, кто запланировал провести праздничные дни за рубежом, немедленно обратиться к "Банку данных исполнительных производств" на сайте ФССП России и проверить себя на наличие долга", заявляют в ведомстве.

Владислав Куликов

Новости

analytics