Потребительская активность россиян растет

Потребительская уверенность россиян выросла в I квартале, отмечает Sberbank CIB. Индекс потребительской уверенности ("индекс Иванова") достиг в январе-марте лучшего значения с 2015 г, сообщает Вести.

Sberbank CIB представил "Обновление потребительского индекса Иванова". Условным "Ивановым" аналитики называют обычного представителя российского среднего класса.

В обзоре отмечено, что индекс потребительской уверенности, который снизился в IV квартале 2016 г. до минус 16% с минус 15% в III квартале, повысился в I квартале 2017 г. до минус 10%. "Это лучшее значение индекса с 2015 г.", - подчеркивает Sberbank CIB.

Аналитики отмечают положительную поквартальную динамику всех составляющих индекса. Наибольшее изменение претерпела оценка национального благосостояния за последние 12 месяцев. "Мы объясняем изменение индекса низкой инфляцией и укреплением рубля. Несмотря на это, беспокойство по поводу экономического роста по-прежнему высоко - 33% в I квартале", - поясняет Sberbank CIB.

После замедления роста потребительских цен беспокойство россиян по поводу инфляции стало рекордно низким: лишь 47% опрошенных беспокоятся по этому поводу.

Основной причиной для беспокойства остается коррупция, заявили 59% опрошенных, и это максимальное значение за последние два года.

Беспокойство по поводу безработицы занимает второе место (55% опрошенных). "И, наконец, только 18% респондентов были обеспокоены обменным курсом рубля, это на 2% меньше по сравнению с предыдущим кварталом", - подчеркивает Sberbank CIB.

Между тем уровень безработицы среди опрошенных повысился до 12,1% против 11,6% в IV квартале 2016 г. При этом доля лиц с неполной занятостью, желающих работать полный рабочий день, увеличилась до 9% против 8,1% в IV квартале 2016 г. и 7,9% в I квартале 2016 г.

Что касается роста заработной платы, то он ускорился в I квартале до 5,9% в годовом выражении, хотя это связано с эффектом низкой базы в I квартале 2016 г. "Поэтому мы ожидаем, что во II квартале 2017 г. рост заработной платы будет меньше, так как база нормализуется", - отмечено в обзоре.

Доля "Ивановых", чувствительных к уровню цен, уменьшилась с рекордных 77% во II квартале 2016 г. и 74% в IV квартале 2016 г. до 73% в I квартале этого года. "Доля тех, кто старается покупать более дешевые товары, уменьшилась до 70% против 71% в предыдущем квартале", - поясняет Sberbank CIB.

При этом индексация пенсий в январе должна прибавить 6 млрд руб. к ежемесячной продаже продуктов питания и обороту розничных сетей. Пенсионеры тратят 28% дополнительного дохода на продовольствие, заключает Sberbank CIB.

Новости

analytics