Богачи из ЕС заработали $27,5 млрд после выборов

Состояние самых богатых людей Европы пополнилось на $27,5 млрд после того, как европейские рынки выросли до 17-месячного максимума, а евро набрал силу на фоне того, что кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон стал фаворитом перед вторым туром голосования, пишет Bloomberg, сообщает Вести.

Рост на 2,6% для европейцев стал лучшим для любой региональной группы индекса Bloomberg Billionaires Index.

Испанский розничный магнат Амансио Ортега получил самый большой прирост, добавив к своему состоянию $2,7 млрд, тем самым передав основателю Amazon.com Джеффу Безосу статус второго богатейшего человека на планете.

Как писали "Вести.Экономика", рынок акций Франции вырос, после того как центристский кандидат Эммануэль Макрон победил в первом туре президентских выборов, развеяв опасения, что два кандидата-евроскептика (Ле Пен и Меланшон) пройдут во второй тур.

Другие европейские рынки также положительно отреагировали на результат выборов во Франции. Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 1,8% до 384,80.

Британский фондовый индекс FTSE 100 прибавил 1,4%, оказавшись на отметке 7214,04. Между тем, германский DAX 30 поднялся на 2,4% до 12336,83.

Центрист Макрон и крайне правый кандидат Марин Ле Пен заняли первое и второе места на президентских выборах во Франции в воскресенье и готовятся ко второму туру, который пройдет 7 мая.

Ранее инвесторы опасались, что во второй тур выборов пройдут два евроскептика - Ле Пен и крайне левый кандидат Жан-Люк Меланшон. Оба кандидата пообещали вынести на референдум вопрос о членстве Франции в ЕС, что вызвало опасения по поводу так называемого Frexit.

Новости

analytics