В супермаркетах стало много фальсификата

Под фальсификатом подразумевают "товар, произведенный с нарушением действующих стандартов и технических регламентов, сообщает Вести.

В докладе указано, что количество проверок за соблюдением требований техрегламентов уменьшилось в 2016 г. на 17%, а "количество выявляемых нарушений неуклонно растет" (на 24% в 2016 г.), пишут "Известия".

Увеличилась также "доля продукции, в отношении которой подтверждается нарушение требований технических регламентов". Так, по продовольствию показатель вырос с 3,4% в 2015 г. до 3,74% в 2016 г., а по непродовольственным товарам - с 65% до 10,65% соответственно.

Наибольшее количество подделок обнаружено в Волгоградской, Свердловской, Новгородской и Кемеровской областях, Якутии, Красноярском крае, Москве и Санкт-Петербурге.

Чаще всего выявляют несоответствие товаров техрегламенту Таможенного союза (ТР ТС) "О безопасности молока и молочной продукции". "Доля таких исследований составила в 2015 г. 3,8%, а в 2016 г. - уже 4,1%", - отмечено в докладе.

Растет количество несоответствий по техрегламентам на игрушки, фруктовые и овощные соки, пищевые добавки, мясо, диетическое и диабетическое питание.

Больше половины продуктов в российских магазинах не соответствуют нормам. По данным Роспотребнадзора, в 2016 г. 66% производителей нарушали санитарные условия производства и хранения продуктов. Ведомство проверило 56 тыс. предприятий.

Новости

analytics