Туризм: топ-10 самых привлекательных стран мира

Всемирный экономический форум опубликовал рейтинг конкурентоспособности в сфере туризма The Travel and Tourism Competitiveness Report, сообщает Вести.

Исследование ВЭФ публикуется раз в два года начиная с 2007. В нем участвуют 136 стран из всех регионов мира.

Страны оцениваются по позициям, связанным с приемом туристов.

Сюда входят историческое и культурное наследие, развитие экономики, транспорта, мобильной связи, медицины, открытость населения и многое другое.

Авторы рейтинга напоминают, что международный туризм – одна из самых быстрорастущих отраслей мировой экономики.

В 1956 г. в мире путешествовало 25 млн человек, в 2016 г. – 1,2 млрд.

Если исторически туристы чаще всего путешествовали между северными странами Земли, то сейчас наиболее быстрорастущие рынки располагаются в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии, и в ближайшие десятилетия этот тренд сохранится.

Исследование ВЭФ показывает, что в промежутке между 2016 и 2026 гг. быстрее всего будет расти въездной туризм в Индию, Анголу, Уганду, Бруней, Таиланд, Китай, Мьянму, Оман, Мозамбик и во Вьетнам.

В этом году Россия заняла в рейтинге 43-е место. Она набрала 4,15 балла.

Отмечается, что по сравнению с 2015 г. Россия поднялась в рейтинге на два места.

Представляем ниже топ-10 лидеров в рейтинге туристической конкурентоспособности.

1.Испания

262773.640xp.jpg

Количество баллов: 5,43

Изменение с 2015 года: 0

Как поясняется в исследовании, первое место Испании связано с уникальным сочетанием природных ресурсов и культурного наследия с развитым сервисом.

Отмечается, что конкурентоспособности Испании благоприятствует недавнее смягчение фискальной политики.

Основная задача в настоящий момент – улучшить текущее положение, учитывая насыщенность и высокое развитие туристического сектора.

Испания оказалась лишь на 15-м месте в категории "наземный транспорт", при этом отмечается, что ему необходима модернизация и улучшения, так как состояние наземного транспорта в стране ухудшается.

Кроме того, предпринимательская среда (75-е место) также нуждается в улучшении.

2.Франция

262771.640xp.jpg

Количество баллов: 5,32

Изменение с 2015 года: 0

Франция, как и в 2015 г., заняла второе место, при этом в категории безопасности она потеряла пять пунктов из-за произошедших за это время терактов.

Несмотря на это, число международных туристов осталось стабильным, отмечают эксперты.

Культурное наследие (3-е место), наземный транспорт (7-е место) и воздушный транспорт (13-е место) являются теми факторами, которые обуславливают высокую конкурентоспособность Франции в сфере туризма.

Снижение уровня безопасности компенсировалось значительным снижением цен на отели и такси, что привело к росту ценовой конкурентоспособности на 21-е место в рейтинге.

Кроме того, Франция повысила экологическую устойчивость (17-е место, +6 мест с 2015 г.). Предпринимательская среда также благоприятствует росту инвестиций в туристический сектор.

3.Германия

262770.640xp.jpg

Количество баллов: 5,28

Изменение с 2015 года: 0

Германия оценивается как одно из самых безопасных туристических направлений в мире. Германия является третьей наиболее посещаемой страной в Европе.

Исследования показали следующие причины для отдыха в Германии: культура, отдых на открытом воздухе/в сельской местности, города, чистота, безопасность, современность, хорошие отели, хорошая кулинария/кухня, хорошая доступность, космополитизм/телекоммуникации, хорошие возможности для покупок, захватывающая ночная жизнь и хорошее соотношение цена/качество.

4.Япония

262769.640xp.jpg

Количество баллов: 5,26

Изменение с 2015 года: +5

Япония стала лидером среди азиатских стран, причем с 2015 г. она поднялась в рейтинге на 5 мест.

Кроме того, Япония вошла в число тех стран, которые показали наибольший рост туристической привлекательности за прошедшие два года.

Туристы выбирают Японию благодаря ее уникальному культурному наследию, а также совершая деловые поездки.

Япония отличается высокоразвитой системой инфраструктуры (10-е место), что гарантирует высокий уровень внутренней доступности и доступ к информации и сервисам.

Также отмечается высокий уровень развития воздушного транспорта (18-е место), высокое качество предоставляемых услуг (24-е место).

5.Великобритания

262768.640xp.jpg

Количество баллов: 5,20

Изменение с 2015 года: 0

Благодаря своему географическое положению, историческим предпосылкам и особому темпераменту англичан Англия всегда занимала особенное место на карте Европы.

Туры в Англию неразрывно связаны с изучением ее богатой истории.

Туристы, приезжающие на отдых в Лондон, с удовольствием посещают таинственную крепость Тауэр, побывавшей и резиденцией английской знати, и местом ее заключения.

Также туры в Англию не обходятся без посещения многочисленных музеев, соборов, замков, парков, а также фотографий на фоне Биг Бена – главного символа Туманного Альбиона.

6.США

262767.640xp.jpg

Количество баллов: 5,12

Изменение с 2015 года: -2

Туризм в США является крупной отраслью экономики, которая каждый год предоставляет услуги миллионам туристов как из-за границы, так и из самих США.

Туристы приезжают в США, чтобы посмотреть на города, природу, исторические памятники, а также посетить различные достопримечательности и места развлечений.

То же самое интересно и для самих американцев, которые, кроме всего прочего, часто посещают зоны отдыха.

7.Австралия

262766.640xp.jpg

Количество баллов: 5,10

Изменение с 2015 года: 0

Туризм в Австралии является одним из крупнейших секторов экономики страны, составляя около 3,9% ВВП.

В последние годы ежегодно Австралию посещало до 4 млн иностранных туристов.

В целом основные страны, граждане которых выбирают Австралию в качестве места своего отдыха: Новая Зеландия, Япония, Великобритания, США, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия и Германия.

Все иностранные граждане в Австралии, за исключением жителей Новой Зеландии, обязаны предварительно получить разрешение на въезд в страну.

Исключение составляют некоторые страны Восточной Азии и государства-члены Организации экономического сотрудничества и развития, с которыми у Австралии действует упрощенный визовый режим.

8.Италия

262765.640xp.jpg

Количество баллов: 4,99

Изменение с 2015 года: 0

Туризм в Италии — доходная сфера экономики Италии, основанная на использовании рекреационных ресурсов.

Страна, ставшая наследником Древнего Рима, вовлекает иностранных туристов в необычайное путешествие в античный мир.

Италия — колыбель европейской цивилизации — сохранила, насколько могла, свое прошлое и вкладывает миллионы евро в реконструкцию памятников архитектуры. Протяженность береговой линии Италии — 7455 км. Если добавить острова, то картина пляжной Италии становится просто необъятной.

Ни одно государство, находящееся в бассейне Средиземноморья, не может похвастаться таким разнообразием морского ландшафта, климата, морей, местных традиций и обычаев. Италия за несколько десятилетий открылась для массового пляжного туризма.

9.Канада

262764.640xp.jpg

Количество баллов: 4,97

Изменение с 2015 года: +1

Единственной соседней с Канадой страной являются США. Так как это многонаселенная и богатая страна, очевидно, что именно она поставляет в Канаду наибольшее число туристов.

Несмотря на то что регионы страны отличаются культурным и природным разнообразием, их объединяет высокое качество предоставляемых услуг.

10.Швейцария

262763.640xp.jpg

Количество баллов: 4,94

Изменение с 2015 года: -4

Являясь традиционной страной туризма, Швейцария удерживает в этой сфере прочные позиции в Европе.

Наличие развитой туристической инфраструктуры, сети железных и автомобильных дорог в сочетании с живописной природой и выгодным географическим положением обеспечивает приток в страну значительного количества туристов, прежде всего немцев, американцев, японцев, а в последние годы также русских, индийцев, китайцев. 15% национального дохода поступает за счет туризма.

Альпы занимают 2/3 всей территории Швейцарии и ежегодно привлекают в Швейцарию тысячи любителей активного отдыха.

Наивысшая точка страны находится в Пеннинских Альпах и называется пик Дюфур (4634 м).

Также в Швейцарии находятся самая высокогорная в Европе железнодорожная станция Юнгфрауйох на высоте 3454 м над уровнем моря и самая высокогорная в Европе пивоварня в Монштайне на высоте 1600 м.

Новости

analytics