Курсы доллара и евро снижаются

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу потерял 15 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 56,05 рубля, курс евро уменьшился на 10 копеек, до 60,15 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Растущий интерес покупателей к ОФЗ продавит курс доллара еще ниже, замечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. По ее словам, Минфин, привлекая размещениями ОФЗ капитал, смог на 91% закрыть бюджетные прорехи.

«Это тот самый carry trade, о котором много говорится в последние месяцы. «Горячие деньги» ушли из южноафриканского рэнда и ввиду отсутствия ассортимента вариантов устремились в рубль. Считается, что суммарно на руках у нерезидентов сейчас находится чуть менее 30% российского долга. Это значит, что как только спекулятивный ветер сменит направление, и инвесторы начнут закрывать позиции, обратное валютное движение будет быстрее и резче наблюдаемого сейчас», — комментирует эксперт.

Впрочем, в настоящий момент спекулянтам carry trade мало что угрожает серьезным образом, считает Бодрова. По ее мнению, с учетом полученного от ЦБ сигнала о понижении ключевой ставки в апреле можно ожидать, что интерес покупателей к ОФЗ в ближайшее время только вырастет.

«Это поддержит рубль и продавит доллар еще ниже. В пятницу доллар попробует удержаться в пределах 55,95–56,56,6 рубля. Коридор довольно узкий, но сильный. Поддержка стоит на 55,7, сопротивление — на 56,4», — прогнозирует эксперт.

Снижение ставки — это в теории негативный фактор для рубля, особенно в ситуации, когда растут ставки в США, продолжает эксперт компании «БКС Экспресс» Василий Карпунин. Однако, отмечает он, пока база все-таки остается очень высокой (9,75%), а реальные процентные ставки уверенно положительными.

По мнению эксперта, по USD/RUB по-прежнему актуален затяжной down-тренд. «Ближайшие поддержки находятся на 55,5–55,7. Технический сигнал на покупку долларов появится в случае подъема и закрепления выше 57,5», — комментирует аналитик.

Новости

analytics