Что такое электронные трудовые книжки и для чего они нужны?

В России могут ввести электронные трудовые книжки. Дату нововведения в Федеральной службе по труду и занятости не озвучили (проект еще только на стадии обсуждения и согласования). Как отметил глава ведомства Всеволод Вуколов, переход на электронные трудовые книжки будет носить добровольный характер, сообщает Лига Закон.

Для чего они нужны?

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что трудовые книжки в России в их нынешнем бумажном виде неудобны работодателям, самим гражданам и Пенсионному фонду. Он отметил, что на заполнение трудовых книжек «от руки» тратится слишком много времени и средств. Таким образом, если книжки будут электронными, это облегчит жизнь и работникам, и работодателям в том, что касается бумажной волокиты.
«Сейчас уходят «сотни тысяч экочасов на заполнение трудовой книжки, обязательно с синей ручкой, обязательно с синей печатью и обязательно от руки», — заявил Греф.
Введение электронных книжек в первую очередь направлено на защиту трудовых прав людей, работающих дистанционно или вахтовым методом. При этом утеря документа доставляет работнику лишние хлопоты.

«Ведение кадрового делопроизводства в электронном виде позволит защитить трудовые права граждан, в частности, вахтовиков и дистанционных работников, и значительно снизить издержки организаций на бумажную пересылку документов. Необходимо создать условия, при которых документооборот станет проще. Это особенно актуально для крупных компаний и должно носить добровольный характер», — приводит слова Всеволода Вуколова пресс-служба Роструда.

История вопроса

О возможной отмене трудовых книжек Министерство здравоохранения и социального развития РФ говорило еще в 2012 году. Документ предлагалось заменить трудовыми договорами за 10-летний период. По мнению экспертов, сейчас фактически единственное, для чего нужны трудовые книжки, — это для подтверждения должности на предыдущих местах работы (например, при новом трудоустройстве). Однако это можно подтвердить и иными способами — трудовым договором, рекомендательным письмом или, если их нет, непосредственным контактом с предыдущим работодателем. Кроме того, для начисления пенсий трудовая книжка уже не нужна.
«Раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела. Теперь это заменяет персонифицированный учет в ПФР. Эту функцию трудовая книжка уже не выполняет полностью», — отмечали в Минздраве.
В 2016 году Минтруд с Рострудом приступил к проработке идеи заключения трудового договора уже в электронной форме: инициатива касалась применения электронного договора для оформления трудовых отношений с дистанционными работниками. В Минтруде считают, что электронный трудовой договор позволит сократить финансовые и временные затраты дистанционных работников и работодателей на заключение трудового договора, а также повысит уровень легальной занятости.

Новости

analytics