Citigroup предсказала подорожание барреля Brent

Несмотря на активизацию американских производителей сланцевой нефти, средняя стоимость барреля нефти марки Brent в четвертом квартале 2017 года может вернуться на уровень $65, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков Citigroup, сообщает РБК.

По мнению экспертов, увеличение нефтедобычи в США может быть компенсировано за счет продления срока действия заключенной ранее ОПЕК и ее союзниками сделки по сокращению добычи.

«Ориентируясь на продление соглашения ОПЕК и не входящих в ОПЕК производителей на вторую половину 2017 года и ожидаемое сокращение запасов нефти, мы ожидаем, что во второй половине года нефтяные цены поднимутся выше $60 за барр.», — отмечается в прогнозе аналитиков Citigroup.

По их мнению, в четвертом квартале 2017 года средняя стоимость барреля нефти марки WTI может составить $62, а барреля Brent — $65, что примерно на $10 выше нынешнего уровня цен.

В то же время эксперты Citigroup предупреждают, что отказ ОПЕК и ее партнеров от продления сделки приведет к резкому падению цен, так как продемонстрированная в конце 2016 года производителями способность существенно увеличить объемы добычи «тучей нависает над рынком».

В начале апреля вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович признал, что эффект от заключенного с ОПЕК соглашения о сокращении объемов добычи нефти оказался меньшим, чем ожидали российские власти.

«Конечно, мы хотели бы выйти на цены $55–60 за баррель. Но сочетание факторов не дает нам это сделать», — пояснил вице-премьер, выступая на итоговой коллегии Минэнерго.

Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в картель стран о сокращение объемов нефтедобычи вступило в силу с начала 2017 года. Однако до $60 за барр. стоимость нефти марки Brent за прошедшие три с лишним месяца не поднималась ни разу и даже выше $58 поднялась лишь однажды (3 января 2017 года). Во второй половине марта стоимость барреля Brent стабильно удерживалась ниже $55 и поднялась выше $56 только после ракетного удара США по авиабазе правительственных войск в Сирии. Во вторник, 18 апреля, стоимость барреля нефти марки Brent на бирже ICE колеблется в районе $55,3–55,5.

Дворкович отметил, что сделка с ОПЕК позволила улучшить ситуацию на рынке, однако говорить о продлении соглашения пока рано.

Позднее «Роснефть» направила в Минэнерго письмо, в котором призвала учитывать «при принятии новых и реализации существующих договоренностей со странами ОПЕК» динамику добычи сланцевой нефти в США, а также готовность Саудовской Аравии исполнять принятые на себя обязательства.

Авторы письма «Роснефти» предупреждают, что ситуация, в которой Россия окажется единственной страной, в полной мере выполняющей свои обязательства, «приведет к существенным потерям как для российских компаний, так и для бюджета Российской Федерации».

Евгений Калюков

Новости

analytics