Коломойского подозревают в крупной растрате

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заподозрила бизнесмена Игоря Коломойского и экс-акционеров Приватбанка в растрате особо крупных средств во время рефинансирования Национальным банком Украины (НБУ, сообщает РБК.

Печерский районный суд в Киеве 5 апреля удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и арестовал 415 объектов недвижимости в ходе расследования дела о махинациях в Приватбанке. Постановление суда опубликовано в Едином реестре судебных решений 12 апреля.

В постановлении говорится, что, по данным прокуратуры, Приватбанк на «заведомо невыгодных» для банка условиях заключил договоры с десятью компаниями. В соглашениях говорилось, что эти компании должны были предоставить в залог корпоративные права, а поручителем выступила компания «Приватофис», учредителями которой являются близкие к Коломойскому предприятия.

В собственности «Приватофиса» находилось 415 объектов недвижимости, ни один из которых не указывался в качестве залога в кредитных договорах.

По информации следствия, бывшее руководство банка совместно с должностными лицами «Приватофиса», не учитывая запрет НБУ проводить операции со связанными лицами, выдавало под эти цели кредиты, из-за чего и произошли растраты в особо крупных размерах. В постановлении суда говорится, что сотрудники этих двух организаций, злоупотребляя своим служебным положением, умышленно нарушали украинское законодательство.

Игорь Коломойский был основным владельцем в Приватбанке, его доля составляла 41,6%. Вторым крупным акционером являлся Геннадий Боголюбов с долей 33,2%.

В конце декабря 2016 года Приватбанк был национализирован — состоялась его продажа государству за символическую сумму в одну гривну. В сообщении кабинета министров говорилось, что решение приняли по «рекомендации Совета национальной безопасности и обороны», чтобы «стабилизировать финансовую систему».

Екатерина Ракитина

Новости

analytics