Глава Минэкономразвития предсказал укрепление доллара

При сохранении текущих цен на нефть курс доллара к концу 2017 года, согласно прогнозу министра экономического развития Максима Орешкина, вырастет примерно до 62 руб, сообщает РБК.

«Активный рост импорта и сезонное ухудшение платежного баланса уже в летние месяцы приведет к формированию дефицита текущего счета, что сформирует предпосылки для ослабления рубля», — заявил министр, выступая на заседании правительства России.

В случае падения нефтяных цен курс рубля, по словам Орешкина, будет снижаться более интенсивно, и к концу 2017 года стоимость доллара на бирже может достигнуть отметки 68 руб.

«Что касается прогноза на 2018–2020 годы, то в части инфляции проводимая денежно-кредитная политика обеспечит сохранение роста цен на целевом уровне в 4%. Курс рубля будет слабо ослабевать в номинальном выражении относительно доллара, при этом в реальном выражении он несколько укрепится», — пояснил Орешкин.

В ходе торгов на бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent в четверг, 13 апреля, колеблется в районе $56. Доллар и евро на Московской бирже при этом торгуются в красной зоне. Стоимость доллара на минимуме опускалась примерно на 10 коп. по сравнению с закрытием предыдущих торгов, курс евро — примерно на 20 коп.

В начале апреля Орешкин посоветовал россиянам подумать о покупке валюты, пояснив, что его ведомство ожидает снижения курса рубля. «В принципе, считаем, что текущий момент для компаний-импортеров и населения, которое готовится к зарубежным поездкам, очень выгоден для покупки иностранной валюты», — сказал тогда Орешкин.

5 апреля 2017 года курс доллара на Московской бирже опустился до отметки 55,8 руб., что стало абсолютным минимумом с начала июля 2015 года.

Евгений Калюков

Новости

analytics