ЦБ понизил прогноз роста ВВП РФ

Департамент исследования и прогнозирования ЦБ понизил свои ожидания по росту ВВП России в I и II кварталах с исключением сезонности, сообщает Вести.

"Индексная оценка ВВП на I квартал 2017 г. в марте была незначительно понижена до 0,5% (с исключением сезонного фактора) с 0,6% в феврале. Мартовская оценка на II квартал 2017 г. составляет 0,6%,, на III квартал 2017 г. - также 0,6% (с устранением сезонности).

Небольшое понижение наших оценок не связано с февральской макроэкономической статистикой, которую нельзя воспринимать как слабую с учетом поправки на календарный фактор. Скорее модельные оценки ранее завышали динамику ВВП в ближайшие кварталы под влиянием оптимистичных значений опережающих индикаторов и теперь корректируются в сторону более реалистичных значений по мере поступления новых статистических данных.

Представленные модельные оценки предполагают рост ВВП по итогам 2017 г. на 2,0%", - сообщает ЦБ.

Приведенные расчеты основаны на средней цене нефти в 2017 г. на уровне $50-51 за баррель.

В 2017 г. ЦБ ожидает роста российской экономики на 1-1,5%, в 2018-2019 гг. - на 1,5-2%. "При этом мы считаем, что если не будет активных структурных преобразований, потенциальные темпы роста - 1,5-2%. И от цены на нефть зависит, как быстро мы выйдем на эти потенциальные темпы роста.

Если цена будет выше, мы можем вырасти чуть быстрее. Но, тем не менее, при любой цене на нефть наша оценка такова, что без структурных преобразований мы стабилизируемся на планке 1,5-2% экономического роста", - заявила 5 апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Оценки ЦБ показывают, что зависимость роста экономики от цены на нефть не очень высокая, подчеркнула Набиуллина. "Если брать диапазон от $40 до $60 за баррель, если цена будет высокая, это даст где-то 1% роста, не больше. Существенно повысить темпы экономического роста, еще раз повторю, можно только с помощью структурных преобразований", - пояснила глава ЦБ.

Новости

analytics