ЦБ ограничит список банков для денег НПФ

До 14 июля негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны забрать 333 млрд руб. пенсионных накоплений граждан с депозитов и расчетных счетов банков, если эти банки не успеют до 14 июля получить рейтинг АКРА. Речь идет о 15 банках, сообщает Вести.

260960.640xp.jpg

К 31 марта в банках с рейтингами АКРА находилось 164 млрд руб. из НПФ. Пока рейтинги АКРА имеют семь кредитных организаций: Сбербанк, "Экспобанк", "РН банк", банк "Санкт-Петербург", "Совкомбанк", "Газпромбанк" и "Альфа-банк".

"Надо исходить из следующего: сегодня применяется только рейтинг АКРА (для вложения пенсионных накоплений в банки - прим. ред.). И по состоянию на сегодня банков, которые удовлетворяют этому требованию, мало. Но мы считаем, этого достаточно. Будет больше - хорошо", - заявил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния.

По закону о рейтинговой деятельности, с 14 июля НПФ смогут держать пенсионные накопления граждан на депозитах и расчетных счетах в банках с рейтингами аккредитованных ЦБ рейтинговых агентств. "По тому, как мы смотрели методики, на сегодняшний момент нас устраивает только АКРА", - заключил Габуния.

Новости

analytics