Власти Египта ввели чрезвычайное положение

В Египте на три месяца вводится режим чрезвычайного положения после терактов, которые произошли в воскресенье, 9 апреля, в двух церквях в городах Танта и Александрия. Об этом заявил президент страны Абдельфаттах Сиси в специальном обращении к нации, передает Reuters, сообщает РБК.

«Будет предпринят ряд шагов, наиболее важный из них — введение чрезвычайного положения на три месяца после принятия соответствующих юридических и конституционных процедур», — сказал глава государства на заседании созванного им специального заседания Совета по национальной обороне.

«Я обращаюсь к вам не как к христианам или мусульманам, а как к египтянам. Террористы пытаются подорвать наше единство, и мы должны быть бдительны, чтобы сохранить нашу родину», — заявил он. Одновременно с этим создается Высший совет по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

По его словам, борьба с террором займет время и, вероятно, повлечет за собой новые жертвы. Он также призвал международное сообщество определить поддерживающие террористов страны и заставить их правительства предстать перед судом.

В воскресенье, 9 апреля, когда христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), в Египте произошло два теракта в местах скопления коптов. Первый взрыв прогремел в городе Танта на севере республики. Террорист-смертник подорвался в церкви во время праздничного богослужения. Спустя некоторое время другой экстремист осуществил взрыв у входа в христианскую церковь Святого Марка в городе Александрия, в котором в это время находился патриарх коптский Тавадрос II.

Согласно информации местного Минздрава, всего в результате двух терактов погибли 46 человек, еще более 100 получили ранения. Ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство».

Свои соболезнования египетскому народу и лидеру страны Абдельфаттаху Сиси выразил президент России Владимир Путин. По словам главы государства, «преступление, совершенное в разгар религиозного праздника, поражает своей жестокостью и цинизмом».

Анна Трунина

Новости

analytics