Нефтяные цены продолжают демонстрировать оптимизм

Хотя резкое обострение напряженности в связи с ракетным ударом США по сирийской авиабазе в целом уже отыграно рынком, на фоне дальнейшего усложнения геополитических сюжетов цены на нефть и на этой неделе будут дополняться премией за риск, рассказали "Вести. Экономика" опрошенные эксперты, сообщает Вести.

Нефть и рейтинг

К концу минувшей недели, наряду с сокращением добычи ОПЕК и сигналами о снижении мировых запасов нефти, покупателей также "подбодрили" новости из Сирии, где США осуществили налет на военную базу правительственных войск, заметил начальник аналитического отдела АО ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Вследствие удара, продолжил он, усилились угрозы дестабилизации на Ближнем Востоке, что заставило покупателей нефтяных фьючерсных контрактов платить дополнительную премию за возросшие риски.

На "ударных" новостях в минувшую пятницу фиксировался всплеск нефтяных цен. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне 2017 г. утром 7 апреля в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 1,5% и достигла $56,05 за баррель.

И пока непонятно, последуют ли далее новые удары по Сирии - при их повторении цена на нефть пойдет вверх, уточнил начальник казначейства АО "Нефтепромбанк" Сергей Серостанов.

Как предположил в субботу лидер республиканцев в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл, произведенный ракетный удар окажется разовой акцией, продемонстрировавшей, что "Америка стала вести себя более уверенно".

"Если потребуется нечто большее, то он (Трамп) это сделает", - пообещала постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, попутно обозначив приоритетность задачи отстранения от власти президента Сирии Башара Асада над разгромом террористического "Исламского государства". Так или иначе, считают аналитики, свою первоочередную задачу по повышению внутреннего рейтинга Дональда Трампа, скатившегося, по данным исследовательской службы Университета Куиннипэк, в начале апреля до рекордно низкого уровня 35% (наихудший показатель Барака Обамы составил в 2013 г. 38%), упомянутый налет выполнил.

Очередность глобальных приоритетов, очевидно, также обсудят на встрече глав МИД стран G7 10-11 апреля в итальянской Лукке и в ходе визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву 11-12 апреля. Последнее мероприятие ряд представителей российского истеблишмента предлагали отменить, но пока встречи Тиллерсона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом России Владимиром Путиным остаются в графиках.

Спровоцированный событиями в Сирии рост нефтяных цен сошел на нет в рамках пятничной торговой сессии, указал главный аналитик "Нордеа Банка" Денис Давыдов. Но в ближайшее время, согласился он, рынок продолжит торговаться с оглядкой на геополитические риски, повышая премию при каждом новом негативном сигнале. 

Нефть и денуклеаризация

На минувшей неделе, к слову, рынки ощутимо нервничали и в ожидании официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в США, которого президент Дональд Трамп принял в поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида 6-7 апреля.

Визит главы КНР, ответил Николай Подлевских, усилил общую неопределенность из-за опасений по поводу возможных резких поворотов во взаимоотношениях двух стран. Тем более что в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп обещал предпринять шаги по возвращению производств в США, в том числе посредством введения заградительных пошлин на ряд импортируемых китайских товаров.

Последствия напряженных ожиданий итогов визита Си будут ощущаться и в начале текущей недели и снизятся лишь к ее окончанию, отметил начальник аналитического отдела АО ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Сам Си Цзиньпин уже назвал прошедшие переговоры крайне успешными. К примеру, предметно стороны обсудили график встреч на высшем уровне: Дональд Трамп принял приглашение китайского гостя посетить КНР в этом году. 

По двум же наиболее острым вопросам повестки дня – торговому и корейскому - был утвержден так называемый план 100 дней, ориентированный на увеличение экспорта США в Китай и сокращение торгового дефицита, а также, по информации главы МИД Китая Вана И, намечены определенные планы по ракетно-ядерной проблеме КНДР, подтвердившие обоюдное стремление содействовать денуклеаризации Корейского полуострова и готовность поддерживать активный диалог по данному поводу.

Правда, едва успел Ван И в субботу разъяснить журналистам инициативу Пекина по "обоюдному прекращению" (предусматривающую замораживание Пхеньяном ракетно-ядерного комплекса при отказе американской стороны от военных учений у северокорейской границы вкупе с расчетами на последующий прорыв в вопросе размещения мобильных комплексов ПРО США в Республике Корея), как в воскресенье уже пошли сообщения об отправке авианосной ударной группы во главе с тяжелым атомным авианосцем ВМС США Carl Vinson в сторону Корейского полуострова.

В этой связи примечательным представляется и тот факт, что ракетный удар США по сирийской авиабазе был предпринят во время пребывания китайского гостя в Мар-а-Лаго. Таким образом, сопровождаемый взаимными реверансами этот визит, как констатировал главред журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, одновременно был призван побудить китайскую сторону к сдержанности.

И похоже, несмотря на реверансы, в складывающихся обстоятельствах заявленная торговая и корейская проблематика и далее продолжит будоражить в том числе нефтяные рынки.

Нефть и нефть

В развитие еще одной актуальной темы – по возможному продлению соглашения ОПЕК - на истекшей неделе также внес свою лепту министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Как он объявил, далее могут быть приняты новые решения по стабилизации цен на нефть. Причем потребителей и производителей устроила бы цена в $60 за баррель.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил в пятницу, что необходимость продления нефтяного пакта в России определят с учетом итогов мониторинга рынка в апреле-мае. Конечно, хотелось бы увидеть цену в $55-60 за баррель, согласился Дворкович. Тем не менее, признал он, вследствие соглашения "ситуация лучше, чем была". Окончательное решение по пролонгации пакта ОПЕК планируется принять 25 мая в Вене.

Тогда как на текущей неделе нефть не поднимется до $60 за баррель, подтвердил ведущий аналитик "Альфа-Банка" Алан Казиев. Однако он не исключил, что цена на "черное золото" может пойти вверх и даже достигнуть указанного уровня в мае, если ОПЕК решит расширить свои договоренности. 

Правда, если статистика Минэнерго США зафиксирует сокращение запасов на фоне выросшей добычи, это может означать, что рынок достиг равновесия между спросом и предложением. В такой ситуации для ОПЕК не имеет смысла продлевать действующие договоренности, резюмировал Казиев.

По прикидкам же Николая Подлевского, в дальнейшем нефтяные цены скорее будут тяготеть к снижению, тем более если страны ОПЕК в мае не договорятся о продлении соглашения. Сомнения в этом усиливаются в связи с наращиванием в последние месяцы добычи нефти в США.

Тогда как Сергей Серостанов полагает, что американская нефть существенно не повлияет на цены глобального рынка. Давление на ценовую динамику будет оказывать ряд факторов, связанных с текущими запасами и сезонным увеличением потребления, а также намерением ФРС США повысить процентную ставку и перспективами пролонгации соглашения ОПЕК о снижении добычи. В результате на текущую неделю можно ожидать незначительного снижения цен на нефть, определил Серостанов.

Хотя запасы все еще остаются высокими, а определенности в отношении продления сделки ОПЕК на вторую половину года пока не появилось, нефтяные цены продолжают демонстрировать оптимизм, отражая в том числе растущие ожидания по увеличению потребления, сформулировал Денис Давыдов.

Также, оговорил он, локальную поддержку "черному золоту" оказывают перебои в поставках из Канады, где на одном из заводов в провинции Альберта в прошлом месяце произошел пожар (восстановительные работы продлятся минимум до середины апреля).

В этих условиях ближайшими целями для Brent выступят уровни $56-57 за баррель, конкретизировал главный аналитик "Нордеа Банка". Среди значимых для нефтяного рынка событий текущей недели он, в частности, упомянул публикацию ежемесячных отчетов Минэнерго США, ОПЕК и МЭА, а также посвященную нефти торговую конференцию в Китае.

Наталья Приходко

Новости

analytics