Реальный курс рубля за первый квартал вырос на треть

За первый квартал текущего года реальный эффективный курс российской валюты увеличился на 33,2%, сообщили в Банке России, сообщает ПРОНЕДРА.

Напомним, что под реальным эффективным курсом принято понимать стоимость рубля к корзине валют стран, которые являются основными торговыми партнёрами России. На сайте Центробанка приведена статистика, которая свидетельствует, что за первый квартал данный показатель вырос почти на треть в сравнении с таким же периодом прошедшего года.

По отношению к четвёртому кварталу 2016 года, то есть к предыдущему отчётному периоду, реальный курс российской валюты поднялся на 9,2%. К доллару рубль укрепился на 29,1%, а к евро — на 35%. Номинальный курс российской валюты с начала года поднялся на 26,8% и 31,5% к доллару и евро соответственно. 

Ранее писали, что Александр Ткачёв, возглавляющий Минсельхоз России, заявил об угрозе для экспортёров из-за резкого роста курса рубля. Одной из причин укрепления российской валюты эксперты считают заметный подъём стоимости нефти.

Новости

analytics