4 карты о кризисе в Европе

Европейский континент– это территория, на которой расположились не только горы, равнины, реки, но и многочисленные государства, сообщает Вести Экономика.

Благоприятное географическое положение этой территории привело к ее экономическому процветанию, так как здесь проходит множество торговых путей.

Однако, несмотря на это, континент всегда отличался разнообразием и зачастую раздробленностью с геополитической точки зрения.

Границы современных стран Европы появились в результате войн, захватов территорий и различных конфликтов.

Ниже представляем 4 карты, которые показывают, как сильно Европа разделена на всех уровнях. Эти карты также объясняют, почему Европейский союз находится в критическом положении.

1.География и безопасность

260702.640xp.jpg

Для начала посмотрим на Германию.

Германия расположена к югу от Балтийского и Северного морей и к северу от Альпийских гор. Страна находится в центре континента, на Северно-Европейской равнине.

У Германии нет естественных границ. Страна, благодаря своему географическому положению, доступу к морским портам и рекам, имеет выход как на европейский, так и на мировой рынок.

Тем не менее географическое положение Германии делает ее уязвимой в случае нападения – среди исторических примеров можно назвать вторжение Франции с запада и России с востока.

В итоге Германия за свою историю не раз пыталась управлять Европой путем мира или путем войны.

В Южной Европе меньше судоходных рек, пригодных для развития торговли. Альпы отрезают Италию от остальной Европы. Кроме того, горы также формируют преграду на пути из Франции в Испанию.

Да, они не делают страну автоматически безопасной. От Ганнибала до Наполеона армии проходили через Альпы и направлялись на территорию современной Италии. А побережья Италии – это очень привлекательная цель для многих завоевателей.

Современные Италию, Испанию и Португалию нельзя назвать великими морскими державами. А их географическое положение препятствует их расширению на север.

2. ЕС – это финансовая катастрофа для стран Южной Европы

260703.640xp.jpg

Сегодня Южная Европа сильно зависит от Северной.

Экономики стран Южной Европы получили меньше от членства в экономическом блоке, чем северные страны. Они также не получают слишком много бонусов от контроля ЕС за монетарной политикой.

Они оказались в ловушке с Германией, которая является крупнейшим экспортером блока.

Эти страны не могут девальвировать свои валюты, чтобы защитить свои экономики и развивать социальную стабильность во времена финансовых потрясений.

Экономики этого региона в течение многих лет страдали, а их положение ухудшалось. В настоящий момент страны Южной Европы оказались в серьезном банковском кризисе, который может дестабилизировать финансовую систему всей Европы.

После кризиса 2008 г. популярность ЕС в этом регионе снижается. Нарастает движение евроскептиков, партии которых получают все большую поддержку со стороны населения.

3. Цели основателей ЕС и других стран различаются

260723.640xp.jpg

Северная Европа – Франция. Великобритания и Скандинавские страны отличаются от южных стран, у них разные экономические условия и геополитические цели.

Франция уникальна, она расположена между Северным и Средиземным морями, между Атлантикой и европейскими державами. Французская стратегия должна принимать во внимание все страны, причем не только соседей по континенту, но и страны, расположенные по другую сторону Атлантики.

Франция стремится стать партнером Германии в управлении ЕС, однако ей не хватает сильной экономики. А от восточных стран она отличается по ключевым экономическим и военным вопросам.

В прошлом году британские граждане приняли решение о выходе из ЕС. Однако, несмотря на такое решение, Великобритания неизбежно останется партнером Европы, так как их связи очень тесные.

Великобритания – остров, который защищен природной границей. Тем не менее история также показывает, что армии не раз пересекали Ла-Манш и вторгались на территорию современной Великобритании.

Поэтому ключевой стратегической целью Британии было снижение потенциальной угрозы безопасности, которая может исходить от других стран.

На сегодняшний день у Британии двойная стратегия. С одной сторон, у нее тесные связи с США, а с другой – она хочет остаться сильным игроком в Европе.

На востоке – границы Европы. Исторически этот регион всегда был местом, где границы стран постоянно менялись.

От Прибалтики до Болгарии эти страны можно условно разделить на страны Центральной и Восточной Европы, которые вошли в НАТО и ЕС, бывшие республики СССР (Белоруссия, Украина, Молдавия), а также Балканские государства (некоторые из них также входят в ЕС и НАТО).

У восточных и западных членов экономического блока совершенно разные цели, именно поэтому в странах континента наблюдается рост националистических движений.

4. Разногласия внутри ЕС достигли критической точки

260731.640xp.jpg

География Европы определила разнообразие и разнородность континента.

Но по мере ослабления ЕС на передний план выходят региональные и локальные нужды. И разногласия становятся все сильнее и глубже.

Новости

analytics