Удар США по сирийской базе всколыхнул финансовые рынки

Американская атака крылатыми ракетами по авиабазе правительственных войск в Сирии всколыхнула мировые финансовые рынки: цены на нефть подскочили более чем на 2%, акции в США приготовились к падению, а в Москве рубль упал на 1% на открытии торгов, сообщает РБК.

Фьючерсы на нефть Brent в Лондоне с июньским сроком дорожали максимум на $1,19 — до $56,08 за баррель — после новостей об атаке. По состоянию на 10:20 Мск цена Brent составляет $55,55 за баррель (рост на 66 центов, или 1,2% с начала дня). Хотя Сирия сама по себе не является крупным нефтепроизводителем, рынок видит риск усиления напряженности на Ближнем Востоке в целом и, соответственно, риск перебоев с поставками нефти оттуда.

Несмотря на скачок нефтяных котировок рубль, который раньше стабильно следовал за нефтью, упал на 1% на открытии торгов. Курс доллара на 10:00 Мск составил без двух копеек 57 руб. — скачок на 1% по сравнению со значением на закрытии накануне (56,4 руб.).

Фьючерсы на фондовые индексы в США снижаются на 0,23—0,28%, валюты развивающихся стран дешевеют, зато предсказуемо растут цены на золото и другие защитные активы. «Рынки искали повод для распродаж», — говорит управляющий в Shaw and Partners Ltd. Джеймс Одисс (цитата по Bloomberg). «Какой будет реакция рынков — краткосрочной или более продолжительной, зависит от реакции международного сообщества на происшедшее», — отмечает рыночный стратег Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сера.

Иван Ткачёв

Новости

analytics