Рубль слабеет

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу прибавил 51 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:01 мск 56,91 рубля, курс евро увеличился на 54 копейки, до 60,55 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Торги открылись ростом по валютам, несмотря на скачок цен на нефть почти до 56 долларов, констатируют эксперты. По данным на 10:01 мск баррель Brent стоит 55,71 доллара. Курсы валют вернутся к уровням закрытия четверга, если рубль переживет бегство от рисков, предупреждаетаналитик «Альпари» Владислав Антонов.

«Нефть подорожала из повышенного спроса на защитные активы после нанесения США ракетного удара по Сирии и падения курса доллара», — поясняет эксперт.

Для рубля этот рост нефти не в полной мере позитивен по геополитическим причинам, отмечает эксперт компании «БКС Экспресс» Василий Карпунин. По его прогнозу, соразмерного укрепления не будет.

В паре USD/RUB идет борьба за уровень 56,4, продолжает аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов. Он считает, что в случае закрепления выше, пара продолжит рост с целями 57. Сигналов для среднесрочных покупок пока нет, указывает эксперт.

Накануне о переукрепленности российской валюты вновь заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Он полагает, курс рубля сейчас значительно отклонился от своего «модельного уровня» в сторону переукрепления и в ближайшее время должен снизиться к концу года до 68 рублей за доллар. 17 февраля, когда он говорил о чрезмерном росте курса рубля, рубль подешевел к доллару на 1,5%, до 58,55 руб. За полтора месяца национальная валюта подорожала на 3,75%, напоминает Владислав Антонов.

Во второй половине дня доллару окажет поддержку ключевая макростатистика по США, данные по новым рабочим местам вне сельского хозяйства и коэффициент безработицы, указывает главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.

Новости

analytics