Власти Украины приостановят работу 4 крупных ТЭС

Правительство Украины решило остановить крупнейшие тепловые электростанции страны - Трипольскую, Змиевскую, Приднепровскую и Криворожскую, заявил исполнительный директор "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, сообщает Вести.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило накануне об остановке Приднепровской и Трипольской теплоэлектростанций, сообщает РИА "Новости". Основная причина закрытия ТЭС - завершение отопительного сезона и необходимость экономии антрацита, пояснило министерство. По тем же причинам прекратят работу Змиевская и Криворожская ТЭС, пояснил Ковальчук.

"Эти станции также технологически готовы к прекращению генерации электроэнергии. С 6 апреля планируется остановка Змиевской ТЭС, ориентировочно с 11 апреля (после завершения отопительного сезона в регионе) - Криворожской ТЭС", - подчеркнул глава "Укрэнерго".

Правительство Украины 15 февраля ввело на месяц чрезвычайные меры в энергетике в связи с блокадой украинскими националистами поставок антрацита из Донбасса. В марте чрезвычайные меры продлили еще на месяц.

Между тем премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил 1 марта, что в условиях блокады поставок угля из Донбасса украинскими радикалами Киеву придется покупать антрацит в США или России.

"Сегодня мы имеем блокаду энергетическую, экономическую. Вчера мы встречались с руководителями металлургических предприятий, в том числе с иностранным капиталом, которые четко сказали, что, если мы не используем украинские недра и украинский уголь, например для металлургии, то есть только два варианта закупать этот уголь. Этот уголь можно покупать в США, что невыгодно и долго, либо в России", - отметил Гройсман и добавил, что последствия блокады окажутся разрушительными для экономики Украины.

Новости

analytics