Драги спровоцировал падение евро

Евро упал до минимума с середины марта, поскольку на единую валюту оказали давление заявления главы ЕЦБ Марио Драги и хеджирование опционами в преддверии выборов во Франции, сообщает Bloomberg, сообщает Вести.

Курс евро снизился, поскольку глава Европейского центрального банка заявил, что ускорение инфляции в еврозоне является недостаточно сильным, и "переоценка текущей денежно-кредитной политики на данном этапе не оправдана".

Эти комментарии опровергают недавние спекуляции по поводу ужесточения политики ЕЦБ и призывы банков Германии сократить объем скупки облигаций.

По словам Драги, перед изменением политики ЕЦБ должен убедиться, что инфляция вернется к целевому показателю "чуть ниже 2%" в среднесрочной перспективе даже при условии сокращения стимулов.

На этом фоне евро перешел от роста к снижению в паре с долларом и к 10:55 мск опустился на 0,2% - до $1,0643.

"Большинство комментариев Драги могут быть уже учтены в стоимости евро после коррекции на прошлой неделе, но осознание осторожности ЕЦБ может стать последним ударом по "быкам" перед апрельским заседанием ЕЦБ", - считает валютный стратег ING Groep NV Вираж Патель.

Между тем, главный экономист ЕЦБ Петер Прат заявил, что ожидания повышения процентных ставок в еврозоне могут снизить эффективность программы QE.

Ранее евро повышался и мог превысить отметку $1,0700, если бы рост не ограничили продавцы через опционы, отмечают трейдеры. Опционы с месячным расчетным периодом, который впервые охватил второй раунд президентских выборов во Франции, и хеджирование опционами "пут" с низкой дельтой оказали давление на валюту.

На фоне ослабления евро доллар вырос на 0,1% по отношению к корзине основных валют. Индекс доллара вырос до трехнедельного максимума в 100,850 вечером, поскольку, как сообщалось, данные о росте занятости в частном секторе США превзошли ожидания рынка.

Новости

analytics