США сократят финансовую помощь Украине

Помощник американского госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Бриджин Бринк заявила, что США сократят финансовую помощь Киеву в рамках ранее утверждённой программы, сообщает Пронедра.

Бюджет будет меньше, чем предыдущий, финансирование международной помощи также сократится, пояснила Бринк в интервью «РИА Новости». Ранее экс-посол США на Украине Джон Хербст подтвердил факт сокращения финансовой помощи для Украины. По его словам, это не связано со взаимоотношениями Вашингтона и Киева, причина заключается в новой политике администрации Белого дома.

Напомним, накануне Украина получила очередной транш от МВФ в размере 1 млрд долларов. Совет директоров фонда несколько раз переносил обсуждение транша, указывая Киеву на недостаточность усилий в борьбе с коррупцией. 

Ранее Пронедра цитировали главу украинского правительства Владимира Гройсмана, заявившего, что транш пойдёт на пополнение резервов Национального банка. Премьер отметил, что тратить транш Международного фонда на иные цели Украина не планирует.

Новости

analytics