Сбербанк снизил ставки по вкладам в рублях

Сбербанк снизил ставки по рублевым вкладам и сберегательным сертификатам на 0,30–1,05 п.п., сообщили РБК в пресс-службе банка, сообщает РБК.

Как уточнили представители кредитной организации, это произошло с 4 апреля. Так, максимальная процентная ставка по вкладам базовой и онлайн-линейки в рублях снизилась на 0,55 п.п. и находится на уровне 6,10% на сроках три-шесть месяцев.

Причинами для изменения, как пояснили РБК, стали снижение 27 марта ключевой ставки ЦБ, а также «рыночный тренд на снижение процентных ставок по вкладам вследствие резкого замедления инфляции». Последний фактор, как уточнили в пресс-службе, может привести к достижению цели Банка России по инфляции в районе 4% уже летом этого года.

Ранее ставки по депозитам в рублях на 0,05–0,7 п.п. Банк России снизил 15 февраля. Тогда максимальная ставка розничного рублевого депозита, открытого в отделении Сбербанка, составляла 6,15% годовых, а вклада, открытого дистанционно, — 6,65%.

Прежде, в сентябре 2016 года, ключевая ставка была снижена ЦБ до 10% годовых. Как уточнили тогда РБК, подобное решение было связано с тенденцией к снижению ставок по вкладам на банковском рынке.

Новости

analytics