ЦБ ввел временную администрацию в московский банк

Банк России с 5 апреля ввел временную администрацию в московском Темпбанке. Об этом сообщается на сайте регулятора, сообщает РБК.

Функции администрации по управлению кредитной организации возложены на Агентство по страхованию вкладов. Причиной является «неустойчивое финансовое положение» и «наличие угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка».

Кроме того, ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Темпбанка.

Источник в банковских кругах 22 марта сообщил «РИА Новости», что ЦБ отключил Темпбанк от системы «Банковских электронных срочных платежей» (БЭСП). Агентство отмечало, что отключаемые от этой платежной системы банки в дальнейшем зачастую лишаются лицензии. Позже в Тембанке опровергли информацию об отключении от БЭСП.

В мае 2014 года Темпбанк, а также председатель его правления Михаил Гаглоев был внесен в санкционный список США. Как объяснял американский Минюст, кредитная организация оказывала помощь сирийскому режиму Башара Асада, переводя через свою финансовую систему транзакции на «миллионы долларов», а также сотрудничал с сирийском госкорпорацией Sytrol, также находящейся в санкционном списке США.

Позже санкции против Тембанка расширялись. В частности, в декабре прошлого года США ввели санкции против топ-менеджеров кредитной организации. Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал эту меру «недостойной местью».

На сайте ПАО «Московский акционерный банк «Темпбанк» сообщается, что он действует на рынке с 1989 года. По данным портала Banki.ru, банк занимает 169-е место в России по размеру активов.

Дарья Прунцева

Новости

analytics