Курс доллара ушел ниже 56 рублей

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду потерял 28 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:06 мск 55,81 рубля, курс евро уменьшился на 23 копейки до 60,01 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль нацелен обновить максимум против доллара на фоне роста нефтяных котировок, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По данным на 10:06 мск, баррель Brent стоит 54,62 доллара.

«Нефтяные котировки держат курс к уровню 56,2 доллара, чем поддержат российскую валюту», — комментирует эксперт. Он отмечает, что стоимость «черного золота» растет на данных Американского института нефти, которые оказались хуже прогноза.

Согласно отчету, запасы сырой нефти в США за неделю упали на 1,8 млн до 533,7 млн баррелей. Запасы бензина сократились на 2,6 млн баррелей, запасы дистиллятов — на 2 млн баррелей. Вечером аналогичные данные опубликует Минэнерго США.

Кроме нефтяного рынка в среду у рубля будет поддержка от Минфина РФ, добавляет эксперт. Ведомство проведет два аукциона по размещению ОФЗ на общую сумму 42,9 млрд рублей.

«Учитывая основные факторы, влияющие на динамику курса рубля, по прогнозу ожидается снижение курса американского доллара до 55,75 рубля, курса евро — до 59,55 рубля», — резюмирует аналитик.

Новости

analytics