Курс евро превысил 60 рублей на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник прибавил 22 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 56,33 рубля, курс евро увеличился на 16 копеек, до 60,01 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль слабеет на фоне снижения цены на нефть, отмечает главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов. Он пояснил, что трейдеры товарного рынка отреагировали на возобновление добычи нефти в Ливии (доля добычи в ОПЕК — 1,93%), но объемы там несущественные.

«Поэтому данные по запасам нефти в США опять выходят на первый план, и инвесторы будут выстраивать торговую стратегию в ожидании данных от API, затем официальные данные от Минэнерго в среду», — комментирует эксперт.

Таким образом, резюмирует он, «черное золото» снова является драйвером для нацвалюты.

Нефть выше 53 долларов обеспечивает рублю хорошую поддержку, продолжает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Однако пока цена на актив немного не дотягивает до этой отметки: по данным на 10:00 мск, баррель Brent стоит 52,98 доллара.

«После четырехдневного роста цена на нефть находится в коррекционной фазе», — комментирует эксперт.

В центре внимания участников рынка находятся протокол мартовского заседания ФРС США (выйдет в среду) и отчет по американскому рынку труда (выйдет в пятницу), которые должны пролить свет на состояние экономики США и ее готовность к повышению процентной ставки.

«До выхода протокола ФРС США интерес для трейдеров представят отчеты Американского института нефти и Минэнерго США. В ближайшие два дня ожидается снижение курса доллара до 55,75 рубля, курса евро — до 59,38 рубля», — комментирует аналитик.

Новости

analytics