ЦБ выбрал ограничения для банков с базовой лицензией

Банк России при разделении банков на группы с универсальной и базовой лицензиями введет ряд ограничений. Ограничения коснутся банков с базовой лицензией. Им запретят кредитование нерезидентов, крупных заёмщиков и вложения в ценные бумаги вне первого котировального списка, сообщает Вести Экономика.

"Банк с базовой лицензией не будет иметь ограничений на операции по привлечению средств, а на размещение будут некоторые особенности, - заявил зампред Банка России Василий Поздышев на парламентских слушаниях в Госдуме в понедельник. - Для таких банков мы вводим невозможность кредитования нерезидентов".

Одна из причин такого запрета – возможность вывода средств.

"Это наименее транспарентная деятельность для нас (кредитования нерезидентов – ред.), - отметил Поздышев. - Если кредит выдан на офшор, то найти следы этих средств практически невозможно и по нашему надзорному опыту эти истории заканчиваются всегда плохо".

Законопроект о введении многоуровневой банковской системы планируется ввести в действие с 1 января 2018 г. По этому закону требования ЦБ к минимальному капиталу для универсальных банков вырастут до 1 млрд рублей, банков с базовой лицензией - от 300 млн до 1 млрд рублей.

Новости

analytics