Skoda начала продажи уникального лифтбека Octavia 4x4 в России

Уникальный полноприводный лифтбек Skoda Octavia добрался до российских дилеров. Продажи автомобиля - наряду с другими модификациями популярной чешской марки 2018 модельного года - стартовали с 1 апреля, сообщает РГ.

Самый дешевый вариант новой Octavia - с двигателем 1.6 MPI мощностью 110 л.с. и 5-ступенчатой механической коробкой передач - обойдется в 940 000 рублей, самый дорогой - "заряженный" с 2-литровым агрегатом на 230 л.с. и "роботом" DSG-6 - в 2 236 000 (правда, эта машина пока в салоны не пришла). Тот самый уникальный лифтбек с приводом на все колеса стоит от 1 561 000 до 1 668 000 рублей. В актуальной линейке также есть универсал Octavia Combi по цене от 1 207 000 до 1 761 000 рублей и его полноприводная версия, которая продается за 1 962 000. Производство автомобилей, как ранее писала "РГ", налажено по схеме полного цикла в Нижнем Новгороде на мощностях "Группы ГАЗ".

В Skoda пояснили, что лифтбек и универсал 4x4 оснащены гидравлической многодисковой муфтой с электрической регулировкой. Мощность на колеса распределяется в зависимости от дорожной ситуации, а оптимальный крутящий момент для задней оси рассчитывается блоком управления.

Отличить новые Octavia от предыдущих версий можно, в первую очередь, по двухрядным передним фарам в новом фирменном стиле а ля Kodiaq. Сзади автомобиль почти не изменился - за исключением внутренней архитектуры фонарей и нижней части бампера. Кроме того, машина получила мультимедиа, которая реагирует даже на легкое прикосновение к экрану, обновленный ассистент парковки, подогрев рулевого колеса, систему распознавания пешеходов и помощник маневрирования с прицепом.

oc_018_1000.jpg

Салон новой Skoda Octavia. Фото: Пресс-служба Skoda.

"Модель Octavia - сердце нашего бренда, - напомнил глава Skoda в России Ян Прохазка. - Этот автомобиль стал основой бизнеса марки и позволил построить надежный фундамент для наших достижений".

Отметим, что за выводом на российский рынок новой Octavia последует обновление доступного седана Rapid и появление большого кроссовера Kodiaq.

Андрей Полухин

Новости

analytics