Российские потребители приободрились

Российские потребители приободрились. Согласно исследованию GfK индекс потребительского доверия россиян в I квартале вышел из отрицательной зоны впервые с 2014 г, сообщает Вести.

Улучшение отмечено во всех округах, а наиболее быстрыми темпами восстановление протекает на Урале, в Сибири и Москве. Эту информацию отчасти подтверждают и опросы ритейлеров. И хотя розничные сети в своих оценках более осторожны, они все же отмечают рост среднего чека. На самом деле, в том, что настроения улучшились, нет ничего необычного.

В прошлом году цены на нефть выросли, никаких внешних шоков для российской экономики не было, рубль был более менее стабилен, - в такой ситуации потребитель перестает боятся каких-то неприятных сюрпризов, да и просто в какой-то момент перестает сильно экономить ввиду психологических факторов.

Причины улучшения настроений эксперты также связывают - пожалуй, даже в первую очередь - с укреплением рубля. Рост национальной валюты почти всегда сопровождается всплеском потребительской активности, к тому же импортные товары становятся дешевле. Корреляцию с курсом подтверждает и тот факт, что минимум потребительских настроений пришелся на февраль прошлого года, когда рубль обновлял свои исторические минимумы. Тут никаких вопросов даже не возникает:

259393.640xp.jpg

Из этого можно сделать вывод, что курс валюты остается главным драйвером потребительской активности. Впрочем, если серьезного ослабления рубля в течение нескольких месяцев не произойдет, а ЦБ снизит ставку и кредиты станут дешевле, быть может, потребители станут еще активнее.

Индекс потребительских настроений отражает, как люди оценивают текущую ситуацию в экономике страны, свое финансовое состояние и ожидания на будущее. Настроения потребителей оказывают непосредственное влияние на готовность тратить на товары и услуги. Индекс потребительских настроений отражает, как люди оценивают текущую ситуацию в экономике страны, свое финансовое состояние и ожидания на будущее. Настроения потребителей оказывают непосредственное влияние на готовность тратить на товары и услуги.

Клепач: инфляция в РФ в 2017 г. составит 3,6-3,8%

Инфляция в России в 2017 г. может быть ниже 4%, в диапазоне 3,6-3,8%, сообщил ТАСС зампред "Внешэкономбанка" (ВЭБ) Андрей Клепач в кулуарах Международного арктического форума "Арктика - территория диалога". "Насчет лета не знаю (будет ли достигнут таргет в 4% по инфляции - прим. ред.). Думаю, что инфляция будет ниже 4% по году: 3,6-3,8%", - сказал он.

Прогноз по годовой инфляции у Минфина, ЦБ и Минэкономразвития совпадает: 4% к концу 2017 г. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила 24 марта, что инфляция в 2017 г. может оказаться ниже 4%.

Годовая инфляция достигнет целевого показателя Банк России в размере 4% в первом полугодии 2017 г., считает замминистра финансов Владимир Колычев. По его мнению, возможное снижение ставки ЦБ не окажет быстрого влияния на цены.

Новости

analytics