Нефть: путь к новым максимумам

Цены на нефть выросли до максимума за две недели. Только за последние три дня рост составил 5%, и сейчас баррель смеси Brent торгуется выше важной отметки $52, сообщает Вести.

Трейдеры сохраняют надежду на продление сделки по сокращению добычи ОПЕК на следующий год, да и в марте, по данным Reuters, страны картеля сократили добычу еще на 230 тыс. баррелей в сутки.

Еще один фактор, который подталкивает цены на нефть вверх, - начало автомобильного сезона. Участники рынка ждут существенного роста спроса на топливо в ближайшие месяцы. Кстати, эти ожидания подтвердила и статистика от Минэнерго США. Запасы бензина в Штатах сократились шестую неделю подряд.

Кроме того, начал расти спрос со стороны нефтеперерабатывающих заводов, которые как раз завершили сезон профилактических работ. Отметим также, что, несмотря на рост коммерческих запасов нефти и добычи, дисбаланс спроса и предложения снизился в четыре раза.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ СЕЗОН

Этот летний автомобильный сезон имеет даже больший потенциал, чем обычно. С учетом самого низкого уровня безработицы в США с 2008 г. и двух лет подряд рекордных продаж внедорожников и легких грузовиков в 2015 и 2016 гг. можно сделать вывод, что летний сезон продемонстрирует рекорды по спросу на бензин. По прогнозу экспертов, продажи автомобилей в США останутся высокими и в 2017 г.

Мы уже писали, что в ближайшее время нефть может догнать рубль, то есть может начать расти более быстрыми темпами, чем будет укрепляться рубль. Это позволит вывести показатель стоимость нефти в рублях на более комфортный для российского бюджета уровень - выше отметки 3 тыс. руб. Вчерашний рывок нефти смог несколько поправить картину, и котировки барреля Brent уже приблизились к отметке 3 тыс. руб.

Дивиденды

Высокие цены на нефть способствуют росту дивидендов российских нефтяных компаний, такое мнение высказали эксперты BofA Merrill Lynch.

По итогам прошлого года крупнейшие нефтяные компании страны могут направить на выплаты акционерам порядка $9 млрд, а в 2017-2018 гг. - вырасти еще на треть. В Merrill Lynch отмечают, что дивиденды российских нефтяников являются одними из самых высоких в секторе, поскольку акции этих компаний торгуются с существенным дисконтом к зарубежным аналогам: порядка 50% к конкурентам на развивающихся рынках и 60-70% на развитых.

Новости

analytics