Россия выиграла первый этап спора с Украиной по долгу на $3 млрд

Высокий суд Лондона отказал Украине в полномасштабном рассмотрении спора с Россией о невыплаченных $3 млрд, отклонив аргументы Киева о том, что дело нужно рассматривать в широком экономическом и геополитическом контексте, передает Financial Times, сообщает РБК.

Адвокаты Украины позиционировали заем на $3 млрд как результат «масштабного незаконного экономического и политического давления» на Украину со стороны России в 2013 году, а его невыплату — как следствие военного вмешательства России в украинские дела, включая «аннексию» Крыма. Но судья Уильям Блэр, объявивший свое решение в среду, 29 марта, согласился с позицией России о том, что это исключительно коммерческий спор о неисполнении обязательств по долговому инструменту. Поэтому судья удовлетворил ходатайство российской защиты об ускоренном рассмотрении иска, которое может занять около полугода.

Решение английского суда носит не просто процедурный характер, а существенно повышает шансы России на общую победу, говорит источник РБК в российском Минфине. Украинская сторона уже заявила, что будет подавать апелляцию на это решение.

Зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач позитивно оценил решение суда и назвал его «положительным», передает ТАСС. «Само по себе решение положительное, с точки зрения международного законодательства должны выполнять, не думаю, что будет какое-то быстрое решение», — сказал он.

Министерство финансов России подало в феврале 2016 года иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины долга и процентов по кредиту, который был дан Киеву в конце 2013 года во времена президентства Виктора Януковича. Украина должна была уплатить долг до конца 2015 года, но не смогла этого сделать из-за дефолта. Киев предложил реструктуризовать долг, но Москва это предложение отвергла.

По мнению Украины, соглашение 2013 года не имеет законной силы, и она подала в мае 2016 года встречный иск к России о законности своего долга.

Новости

analytics