Курс доллара превысил 57 рублей

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник прибавил 16 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 57,03 рубля, курс евро увеличился на 42 копейки, до 61,98 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Курс рубля снижается на фоне дешевеющей нефти: по данным на 10:00 мск, баррель Brent стоит 50,46 доллара. «В воскресенье в Кувейте страны ОПЕК в ходе переговоров не смогли без Саудовской Аравии согласовать решение о продлении сделки по сокращению добычи нефти», — отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

По его словам, этот фактор оказал давление на российскую валюту с открытия Мосбиржи.

«В понедельник на фоне снижения цен на нефть по доллару стоит ожидать коррекционного движения до зоны 57,17—57,27 рубля, по евро — до 61,85 рубля. Допускаем укрепление доллара в рамках коррекции до 57,45 рубля», — комментирует эксперт.

Между тем, полагает он, курс доллара держит путь к февральскому минимуму 56,55 рубля. Тогда, напоминает аналитик, на этом уровне укрепление российской валюты остановил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил о возможном включении в программу встречи главы государства и руководителя Минэкономики темы устойчивости рубля. Рынок на его заявление отреагировал ростом курса доллара до 57,91 рубля и курса евро — до 61,13 рубля.

«После вербальной интервенции наблюдался высокий спрос на валюты, так как покупатели поверили в достигнутое «дно» и стали активно покупать ее. На этот раз некому защищать доллар на этом уровне», — поясняет эксперт. По его прогнозу, после падения курса ниже 56,55 рубля продавцам откроется дорога к 55,75 рубля.

Новости

analytics