Сколько нефти могут добывать США?

Сланцевый сектор США даже не думает останавливаться и уверенно наращивает добычу из недели в неделю. Как долго это может продолжаться и есть ли на эту нефть покупатель, сообщает Вести.

По итогам прошедшей недели американские производители в очередной раз нарастили добычу - до максимума за 13 месяцев. Объем ежедневной добычи составил уже 9,129 млн баррелей, причем увеличение показателя идет весьма бурными темпами.

О том, что завершения сланцевого бума пока не видно даже на горизонте, говорит и динамика увеличения активных буровых установок. За неделю их число увеличилось на 21 штуку и составило 652. Кстати, прирост стал максимальным с января.

Стоит отметить, что динамика числа буровых имеет очень тесную корреляцию с ценами на нефть, только с небольшим временным лагом. Так, если в мае 2016 г. число буровых в Штатах составляло 318, то сейчас показатель вырос на 332 штуки и составляет уже 652, то есть рост более чем в два раза.

Очевидно, столь высокая активность американских нефтяников является одной из главных причин роста запасов в стране. Они, напомним, находятся на историческом максимуме.

При этом сложно сказать, куда, помимо хранилищ, вся эта нефть поступает. По имеющимся от американского Минэнерго данным, экспорт нефти из США снижается, а вот импорт, наоборот, растет.

Тем не менее добыча ведется, а значит это выгодно производителям. По оценкам экспертов банка Goldman Sachs, если цены на нефть будут выше $50 за баррель, сланцевые компании смогут наращивать добычу примерно на 1 млн баррелей в день. Таким образом, к 2018 г. на рынке образуется избыток, сопоставимый с тем, что был в 2014 г., после чего цены на нефть рухнули в два раза.

Новости

analytics