Рубль незначительно укрепляется на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу потерял 3 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 57,44 рубля, курс евро уменьшился также на 9 копеек, до 61,87 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль стабилен при котировках нефти Brent выше 50 долларов, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По данным на 10:00 мск баррель Brent стоит 50,63 доллара, оставаясь, выше 50.

«В налоговый период связь между нефтью и рублем ослабла, но остается сильной. Пик налоговых выплат приходится на 27–28 марта», — комментирует эксперт.

По его словам, часть трейдеров не проявляет активности из-за сегодняшнего заседания Банка России. Однако бояться его не стоит, считает аналитик, так как решение регулятора не скажется на курсах валют.

«Хоть ЦБ снизит ставку до 9,75%, хоть оставит ее на уровне 10%, участники рынка будут реагировать на внешние события, а не на внутренние. Важно будет понаблюдать за изменением тона комментариев в сопроводительном релизе ЦБ и выступлением Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции», — полагает Антонов.

В пятницу по паре USD/RUB он ожидает снижение в район 57,27 рубля и закрытие вблизи уровня 57,5 рубля. По паре EUR/RUB целью на первую половину дня эксперт называет 61,7 рубля, на вторую — 61,97 рубля.

«Для возобновления роста котировок нефти нужно пройти два ценовых уровня: 51,05 доллара и 51,77. Чем больше восстановление нефтяных котировок, тем ниже упадет курс доллара», — поясняет аналитик. Он добавил, что потеря ключевой поддержки 50 долларов за баррель Brent, откроет продавцам дорогу к 46,5 доларв за бочку и снижение курса рубля.

Новости

analytics