Доход без налога: какие корпоративные облигации выбрать

Госдума РФ приняла законопроект, освобождающий от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) купоны по рублевым корпоративным облигациям, эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. Сумма выплаты процентов (купона) не должна превышать более чем на 5 п. п. сумму процентов, рассчитанную исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования ЦБ, сообщает banki.ru.

По оценкам экспертов, с начала года состоялось около 30 выпусков корпоративных облигаций, но часть бумаг неликвидна, часть нельзя купить. По словам главного аналитика по долговым рынкам БК «Регион» Александра Ермака, на Московской бирже сейчас относительно активные торги проходят с облигациями 13 выпусков на общую сумму 107,65 млрд рублей. Срок обращения этих выпусков составляет 2,9—6,9 года до оферты или погашения. «Доходность вложений на текущий момент — в пределах 9,1—9,5% годовых по корпоративным облигациям наиболее высокого кредитного качества. В пределах 9,8—10,3% годовых можно заработать, вложив в облигации надежных эмитентов, но с более низким кредитным качеством», — отметил Ермак.

Начальник управления по инвестиционным продуктам «КИТ Финанс Брокер» Юрий Архангельский насчитал 14 выпусков, попадающих под параметры закона и доступные к покупке на Московской бирже (см. таблицу). Эти облигации, по его оценкам, могут прибавить в цене от 0,8—1,5% в зависимости от величины купона.

bonds23.png

«Лучше всего выбирать фиксированные инструменты с длинной дюрацией, поскольку инвестор получит дополнительный доход от переоценки стоимости выпуска в случае смягчения монетарной политики ЦБ РФ», — считает руководитель отдела анализа долговых рынков ИК «Велес Капитал» Артур Навроцкий. Среди компаний государственного сектора он выделил облигации «Газпрома», в частности, выпуск «ГазпромКБ5», который торгуется с доходностью 9% годовых. Среди финансового сектора эксперт обратил внимание на облигации ГТЛК, в частности, выпуск «ГТЛК 1P-03», который торгуется с доходностью 10,5% годовых.

Главный аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов также рекомендовал к покупке облигации ГТЛК серии 001P-03, облигации «Транснефти» серии БО-001Р-05 (доходность 9,2% годовых). Выделил он и размещаемые 30 марта семилетние облигации ЧТПЗ серии БО-001Р-03 с доходностью 10,05%. «В случае ожидаемого нами снижения ключевой ставки ЦБ на 200 базисных пунктов к концу 2018 года инвесторы в эти бумаги могут рассчитывать на дополнительный доход в размере 5—10% за счет ценового роста при их продаже через 1—3 года», — отметил Насонов.

Выбирать облигации с максимальным по доходности купоном советует глава департамента торговли и продаж долговых инструментов «БКС Глобал Маркетс» Алексей Виноградов, но лишь те из бумаг, которые торгуются наиболее близко к номинальной стоимости. «При этом срок погашения должен по возможности совпадать с желаемым сроком инвестирования. Как пример, это могут быть облигации МТС, ФСК, «Полипласт», — сказал эксперт.

Евгения НОСКОВА

Новости

analytics