Рубль укрепляется на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 15 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:09 мск 57,64 рубля, курс евро уменьшился также на 15 копеек, до 62,24 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

На фоне дорожающей нефти курс доллара вернется к уровню 57,55 рубля, считает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Он напомнил, что вчера рубль подешевел на фоне падения нефтяных котировок.

«На американской сессии цена на нефть сорта Brent опускалась ниже отметки 50 долларов за баррель. Причиной падения цен послужил отчет Минэнерго США об увеличении запасов нефти на прошлой неделе», — уточнил эксперт.

Однако после публикации отчета Американским институтом нефти трейдеры были готовы к разочаровывающим показателям Минэнерго США, отмечает аналитик. Поэтому, добавил он, по итогам дня цена на Brent закрылась выше 50 долларов за баррель, а курсы доллара и евро снизились.

На 10:09 мск баррель Brent стоит более 50,9 доллара. «Продавцы не смогли на данных по запасам нефти пройти психологический уровень 50 долларов, значит, от нефтяных котировок ожидаем роста до 51,84 доллара. На фоне дорожающей нефти курс доллара вернется к уровню 57,55 рубля, курс евро — к 62,15 рубля», — комментирует Антонов.

В пятницу состоится заседание ЦБ по вопросу ключевой ставки. По прогнозам «Альпари», российский мегарегулятор сохранит ключевую ставку на уровне 10%.

«Это событие привлечет внимание СМИ и аналитиков, но не трейдеров. Предстоящее заседание ЦБ практически не окажет влияния на курсы валют, поэтому можно не обращать на него внимания», — поясняет эксперт.

Он добавил, что налоговый период будет поддерживать национальную валюту до конца недели.

Новости

analytics