Сбербанку присвоили кредитный рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство впервые присвоило Сбербанку кредитный рейтинг "AAA(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщает РГ.

Как следует из пресс-релиза агентства, такая оценка обусловлена очень высокой системной значимостью кредитной организации для российской экономики и высокой степенью влияния государства на Банк. Это кредитное учреждение имеет более высокий уровень собственной кредитоспособности по сравнению с другими банками. Сбербанк является доминирующим кредитором населения и бизнеса (доля рынка - 34%), держателем около 47% вкладов населения (лидер со значительным отрывом), а также выполняет критически важную инфраструктурную функцию расчетной системы государства. Он по сути задает направление для изменения процентных ставок для остальных кредитных организаций.

Сбербанк также обладает развитой зарубежной сетью, состоящей из дочерних организаций, филиалов и представительств в СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции, Великобритании, США. Основным акционером Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция."Мы не ожидаем существенных изменений структуры фондирования на горизонте 12-18 месяцев",- говорится в пояснениях к рейтингу.

Ольга Игнатова

Новости

analytics