Citi больше не ждет паритета евро и доллара

Citigroup снизил ожидания относительно ралли доллара. Банк больше не ожидает, что доллар достигнет паритета с евро в течение следующего года, сообщает Financial Times, сообщает Вести.

Теперь Citigroup прогнозирует, что евро упадет до $1,04 в течение следующих 6-12 месяцев, по сравнению с $0,98 в предыдущем прогнозе.

Единая валюта торговалась в понедельник на уровне $1,076 по сравнению с $1,0388 в конце декабря. Курс составлял около $1,10 в преддверии выборов в США в ноябре прошлого года, когда Дональд Трамп был избран президентом.

Citi придерживается менее "бычьей" позиции по доллару из-за споров администрации Трампа и Конгресса по поводу отмены реформы здравоохранения и защиты пациентов, известной как Obamacare.

Из-за этих споров администрация может отсрочить благоприятные для бизнеса планы, такие как снижение налогов, реформа регулирования и масштабная программа расходов на инфраструктуру, говорится в сообщении банка.

В краткосрочной перспективе евро может получить дополнительный импульс к укреплению против доллара, если уже учтенный риск, связанный с выборами во Франции, снизится.

По оценкам Citi, единая валюта может подскочить до $1,10 в течение ближайших трех месяцев, если Франсуа Фийон одержит победу во втором туре выборов, даже если Марин Ле Пен будет лидировать в первом туре.

Как сообщалось, банк Societe Generale прогнозировал, что уже в начале 2017 года евро достигнет паритета по отношению к доллару впервые за последние 15 лет, учитывая нарастающую политическую неопределенность.

Новости

analytics