Россия поднялась в рейтинге счастливых стран

Россия поднялась с 56-го до 49-го места в рейтинге самых счастливых стран в мире по итогам прошлого года. Рейтинг составляла структура ООН — Sustainable Development Solutions Network, сообщает RNS.

Рейтинг основан на опросе общественного мнения, уровне доходов населения, степени восприятия коррупции и др. Самой счастливой страной стала Норвегия.

Россия в 2016 году поднялась на семь позиций и заняла 49-е место в рейтинге World Happiness Report 2017, составленном структурой ООН — Sustainable Development Solutions Network. В прошлогоднем рейтинге, составленном по итогам 2015 года, Россия заняла 56-е место.

Рейтинг основан на результатах ежегодного опроса 1 тыс. человек более чем в 150 странах, проводимого SDSN. Респондентам задается один вопрос с просьбой оценить по шкале от 0 до 10 уровень удовлетворенности жизнью. При расчете уровня счастья также учитываются такие показатели, как ВВП на душу населения, продолжительность жизни, поддержка семей и друзей, объемы пожертвований (щедрость), свобода выбора, а также уровень восприятия правительственной и корпоративной коррупции.

На первом месте в рейтинге 2017 года оказалась Норвегия, она сместила прошлогоднего лидера — Данию, теперь Дания занимает второе место. Также в десятку самых счастливых стран вошли Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция.

«Норвегия стала лидером рейтинга, несмотря на низкие цены на нефть. Иногда говорят, что в Норвегии высокий уровень счастья не из-за ее благополучия, а вопреки ему», — говорится в комментарии к докладу.

Самыми несчастными странами стали Центральноафриканская Республика (она заняла последнее место в рейтинге), Бурунди, Танзания, Сирия, Руанда, Того.

США оказались на 19-м месте списка (в 2007 году стран была на третьем месте), несмотря на то, что Вашингтону удалось восстановить экономику после мирового финансового кризиса 2008–2009 годов — по последним данным, уровень безработицы в стране снизился до рекордно низких уровней, а доходы населения увеличились. Однако американцы стали менее счастливыми, чем несколько лет назад.

«Причина заключается в снижении уровня социальной поддержки и росте коррупции. Эти же факторы объясняют, почему скандинавские страны стали самыми счастливыми», — следует из доклада.

Китай, вторая крупнейшая в мире экономика, занял 79-ю строчку списка. Как отмечают авторы доклада, уровень счастья в стране практически не изменился за последние 25 лет, несмотря на значительный рост доходов населения.

Несчастье снижается

В России в 2017 году прогнозируется рост «экономического счастья». В этом году страна может переместиться на девять позиций вниз в рейтинге экономически «несчастных» стран Bloomberg Misery Index. Чем выше позиция в данном рейтинге, тем выше уровень «несчастья», при расчете индекса учитываются темпы инфляции и уровень безработицы. Об этом сообщило агентство Bloomberg в начале марта.

В 2016 году Россия занимала 12-ю строчку в списке из 65 стран, на первом месте — Венесуэла. По прогнозам Bloomberg, в 2017 году Россия займет 21-е место, а уровень экономического «несчастья» в стране будет сопоставим с Францией (20-е место) и Словакией (22-е место).

Прогнозируемый уровень экономического «несчастья» в 2017 году в России составил 10,3 балла против 12,6 балла по итогам прошлого года. Для сравнения, прогнозный показатель по Венесуэле на 2017 год составил 499,7 балла, для Таиланда (где зафиксирован наибольший показатель экономического счастья) — 2,6 балла.

Замедление темпов роста инфляции и снижение безработицы в России в 2016 году зафиксированы в обзоре Центрального банка «О чем говорят тренды». Из него следует, что уровень безработицы в России в 2016 году снизился на 0,5 процентного пункта — до 5,3%, вернувшись к уровню 2012–2013 годов. А инфляция, по данным Росстата, замедлилась в прошлом году до 5,4% — самого низкого показателя в новейшей российской истории.

ФИЛИПП ИВАНОВ

Новости

analytics