Сезон отпусков: где отдохнуть этим летом?

Как сообщается на сайте АТОР, после открытия авиасообщения с Египтом туры в эту страну могут подешеветь на 30, сообщает Вести.

По словам Хишама-эль-Демери, председателя Управления по развитию туризма Египта, после открытия регулярного авиасообщения с Египтом стоимость туров для россиян не просто останется "на уровне 2015 г.", но может снизиться.

Туры могут стоить до 30% дешевле, чем до запрета авиасообщения. Представители Управления по развитию туризма Египта объясняют это разнонаправленным курсовым движением у египетского фунта и российского рубля. 

Так, если на момент прекращения авиасообщения $100 стоили 6800 руб. и 1100 египетских фунтов (соотношение 6,18), то сегодня эта же сумма равняется 5800 руб. и 1700 египетским фунтам (соотношение 3,4).

Таким образом, даже если цены в самом Египте на турпродукт будут зафиксированы в долларах на уровне 2015 г., говорят представители египетских туристических властей, рублевые цены в сезон 2017 г. на туры в Египет в России будут ниже, чем в 2015 г. - и как минимум на 30%.

Это, как ожидают представители египетского турбизнеса, сможет сделать туры в Египет привлекательными по цене даже в первое время после открытия авиасообщения, когда, очевидно, полетные программы будут основаны на регулярных рейсах с относительно высокой стоимостью перевозки.

При этом, говорят в туристическом офисе посольства Египта в РФ, даже если на первых порах будет открыто только регулярное авиасообщение и только с Каиром, то туристические власти и бизнес Египта готовы предложить российским туроператорам новые туристические программы, которые позволят сделать стоимость отдыха конкурентной, несмотря на относительно высокую цену билетов на регулярных рейсах.

Это могут быть, например, комбинированные туры с экскурсионной программой по Каиру и предместьям, где расположены археологические достопримечательности, с последующим вылетом на морские курорты бортами внутренних египетских авиалиний.

Пока что Каир не рекомендован МИД России для посещения российскими туристами мест, однако в Египте надеются, что и этот вопрос будет в скором времени разрешен в результате переговоров дипломатических ведомств двух стран.

Египет для европейцев

АТОР напоминает, что недавно в Берлине прошла выставка ITB. Выставка ITB - самая крупная в Европе туристическая биржа, по итогам которой ведущие туроператоры окончательно определяются с планами на летний сезон и строят перспективы на сезон зимний.

Главной задачей Египта на ITB было заручиться поддержкой европейского турбизнеса, в частности крупных турфирм Германии, Италии, Франции, стран Северной и Восточной Европы.

В отсутствии россиян и британцев Египет сделал ставку на немецких и украинских туристов. В марте на германском рынке уже проходит рекламная кампания Египта стоимостью 5 млн евро. Немецкие туроператоры и онлайн-агрегаторы уверенно заявляют о росте бронирований в Египет.

В свою очередь и украинский рынок в этом году может поставить свой "египетский рекорд". Если в 2016 г. в Египте побывало 425 тыс. украинских туристов (+20% по сравнению с 2016 г.), то на 2017 г. украинский турбизнес заявил о планах привезти на египетские курорты не менее 1 млн туристов.

Реализация этого плана обсуждалась в феврале, в ходе встреч представители 250 украинских туристических компаний с губернатором региона Красного моря Ахмедом Абдаллом и губернатором Южного Синая Халедом Фуда.

Как было заявлено, Украина сейчас занимает второе место по количеству иностранных туристов, приезжающих в Хургаду, и первое место по количеству туристов, посещающих Шарм-эль-Шейх.

С февраля этого года количество рейсов с Украины на курорты Египта выросло на 20%, а рост бронирований на летний сезон на конец февраля оценивался в 30%.

Возрождение туризма Египта

Туризм – одна из основных сфер экономики Египта, которая приносит стране валюту. На фоне почти двукратного обесценивания египетского фунта власти Египта пытаются заработать больше хотя бы на том количестве иностранных туристов что есть.

Уже объявлено о повышении с 1 июля стоимости туристической визы, а в октябре подорожает и вход в основные музеи, древние храмы и археологические достопримечательности.

В марте стало также известно о создании Комитета по возрождению туризма Египта, в который вошли министры туризма и авиации, губернаторы регионов Южного Синая, Красного моря и Луксора, а также семеро инвесторов из сектора туризма.

В прошлом году Египет принял 5,3 млн зарубежных гостей, что на 40% меньше, чем было по итогам 2015 г. (9,3 млн человек). В этом году в Египте рассчитывают принять около 10 млн иностранных туристов. И это без учета России.

Если российский рынок откроется для Египта ближе к осени, то привлекательные цены на египетский турпродукт, считают эксперты, вновь сделают Египет самым популярным пляжным направлением осени.

Опасный туризм

Несмотря на то что туроператоры с радостью предоставляют туристам возможность отдохнуть в таких странах, как Египет и Турция, ряд экспертов отмечают, что туризм в этих странах может быть опасным.

Так, буквально в эти дни в городах Турции (Стамбул, Анкара) прошли протесты против Нидерландов, что было вызвано дипломатическим скандалом с этой страной.

А Египет по-прежнему внесен МИДом России в список стран, опасных для посещения.

Кроме того, не стоит забывать и о терактах, из-за которых турпоток в эти страны существенно снизился.

Однако, несмотря на это, в феврале 2017 г. Турция стала самой запрашиваемой страной для отдыха в "Яндексе". В то же время количество запросов на отдых в России упало на 16,2% за год, и, скорее всего, это коррелирует с ростом популярности Турции, отмечается на сайте АТОР.

Кроме того, Турция в этом году остается лидером по раннему бронированию.

Лидирующими зарубежными направлениями отдыха, которые запрашивали пользователи "Яндекса" в феврале 2017 г., стали (в % от числа запросов) Турция (10,5%), Таиланд (9,7%), Египет (7,4%), Греция (5,3%), Кипр (4,6%), Италия (4,4%), Вьетнам (4,4%), Индия (Гоа) (4,3%), Испания (3,6%) и Китай (3%).

Десятку лидеров покинула Доминиканская Республика.

В частности, отмечается рост запросов в такие страны, как Греция, Италия и Испания.

Дело в том, что именно эти страны считаются наиболее стабильными и безопасными для туризма.

В частности, росту популярности Греции способствовало то, что греческая виза – одна из самых лояльных среди стран Шенгена.

Как отмечается на сайте АТОР, более 80% греческих виз, выданных в 2016 г., многократные, со сроком действия два и три года.

Новости

analytics