Visa разрешила брать комиссию за снятие наличных

Крупнейшая в мире платежная система Visa разрешила владеющим банкоматами банкам (эквайерам) взимать с клиентов комиссию за снятие наличных, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в банковской отрасли, сообщает Вести.

Ранее платежные системы запрещали банкам брать комиссию за снятие наличных в банкоматах.

Сейчас комиссию за снятие наличных с банковской карты берет выпустивший карту банк, впоследствии расплачиваясь с владельцем банкомата. За счет этого держатель карты знает, что комиссия всегда фиксирована при использовании любого банкомата.

У платежных систем разные размеры межбанковской комиссии: у Visa она составляет 0,45% + 3 руб, у МИР – 0,45%, а у Mastercard - 0,5% от суммы транзакции.

Зачастую снятие наличных в банкоматах банков, которые выпустили карту, является бесплатным, а некоторые банки не берут комиссию с клиентов, поскольку выплачивают межбанковскую комиссию сами.

Однако новые правила Visa поменяют ситуацию на рынке, полагают опрошенные изданием эксперты. Теперь владельцы банкоматов смогут брать комиссию, но только в том случае, если другие платежные системы тоже позволят взимать комиссию.

Как рассказали источники, в MasterCard согласны с подобными изменениями и могут в ближайшее время присоединиться к новому правилу. А представитель платежной системы МИР заявил, что система не планирует менять уже существующие правила, по которым эквайерам запрещено брать дополнительную комиссию.

Стоит отметить, что даже на фоне серьезного роста безналичных платежей в последние годы граждане РФ предпочитают использовать банковские карты в основном для снятия наличных. В 2016 г. россияне сняли в банкоматах страны 25,9 трлн руб., при этом оплатили товаров и услуг только на 12,3 трлн руб.

Новости

analytics