Рубль незначительно дешевеет

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг прибавил 2 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 58,41 рубля, курс евро увеличился на 4 копейки, до 62,65 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Курс рубля опустился в область торможения 58–58,5, отмечает эксперт компании «БКС Экспресс» Василий Карпунин. Он полагает, что здесь локальное укрепление рубля немного притормозится.

«Взгляд на ближайшие перспективы по паре USD/RUB исключительно нейтральные. Каких-то устойчивых трендов пока не ожидается», — говорит аналитик.

Впрочем, у рубля есть шанс укрепиться на фоне роста нефтяных котировок, рассуждают эксперты. По данным на 10:00 мск баррель Brent стоит 52,16 доллара.

«Котировки нефти реализуют отскок, данные о запасах в США продемонстрировали снижение, что позволило активу закрепиться выше 52 долларов, и у «быков» опять появляются шансы на продолжение роста», — комментирует аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов.

По его словам, российская валюта вслед за нефтью и в отсутствие резкой реакции доллара на решение Федрезерва показывает тенденцию к росту, вернувшись в зону февральской консолидации 58,8–58 рублей к доллару.

«ФРС ожидаемо повысила ставку на 25 базисных пунктов и подтвердила планы повышения ее как минимум еще два раза в этом году. Риторика регулятора была умеренной, что позволило избежать резкой реакции рынков, поскольку такой сценарий уже был заложен в текущие котировки», — комментирует эксперт.

К покупкам, по мнению эксперта, стоит возвращаться только в случае очередного похода на 59.

Новости

analytics