Ford начал печатать детали для российского конвейера на 3D-принтере

Компания Ford Sollers впервые напечатала детали для конвейера на собственном 3D-принтере. Как сообщает пресс-служба бренда, технология запущена на заводах во Всеволожске и Набережных Челнах, сообщает Autonews.

Первыми были выпущены безопасные накладки на пневматическое оборудование в цехах сборки и сварки автомобилей Ford EcoSport и Ford Fiesta.

«Технология 3D печати является экономичным способом производства деталей. Определенные детали оборудования выходят из строя раньше, чем само оборудование, в связи с чем возникает необходимость покупки нового оборудования целиком. Теперь, благодаря 3D печати, срок службы оборудования продлевается в два раза», — говорится в сообщении компании.

В пресс-службе пояснили, что на компьютере с помощью специальной программы создается виртуальный шаблон детали. Далее программным способом происходит обработка модели и разделение ее на слои. После этого печатающая головка принтера сильно нагревается и плавит пластик и расплавленный материал подается с нижней части печатающей головки, послойно формируя готовое 3D изделие. Всего устройство способно печатать около 30 разных деталей.

Ранее стало известно, что компания Ford Motor Company планирует в течение трех лет увеличить поставки автокомпонентов из России в Европу в три раза. Об этом «Ведомостям» сообщил вице-президент по закупкам автоконцерна Хау Тай-Тэнг. Он отказался раскрыть детали, но отметил, что число поставщиков вырастет с нынешних трех до 15–20.

Сейчас автомобильная компания экспортирует из России литые диски (производства СКАД), кронштейны (ЗМЗ) и свечи зажигания (Bosch), они поставляются на их заводы в Германии и Великобритании. По словам представителя Ford Sollers, также компания может начать экспортировать элементы интерьера и штамповки, стекло и уплотнители.

Дмитрий Александров

Новости

analytics