Глава ДНР рассказал о начале поставок угля в Россию

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что первая партия угля была отправлена в Россию. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей, сообщает РБК.

«Сегодня первые 95 вагонов с углем уже ушли в направлении России», — сказал Захарченко.

Он подчеркнул, что партия является «пробной». Процесс налаживания поставок, по словам Захарченко, займет до двух месяцев.

«Есть проблемы и со сбытом, и с определенными видами документации, но штаб работает практически круглосуточно», — цитирует главу ДНР «Интерфакс».

Захарченко также предложил «вспомнить, куда продукция исторически уходила ранее».

15 февраля власти Украины ввели чрезвычайные меры в энергетике. Причиной этого стала блокада группами активистов железнодорожного сообщения с Донбассом, из-за которой на Украину перестал поступать уголь. Президент страны Петр Порошенко предупредил, что последствиями энергетического кризиса могут стать убытки в размере $2 млрд и потеря 300 тыс. рабочих мест.

1 марта истек срок ультиматума, который выдвигали Киеву лидеры ДНР и ЛНР. В ответ на блокаду они ввели особое внешнее управление на всех украинских предприятиях и заявили о прекращении поставок угля Украине.

Анна Бойцова

Новости

analytics