Евросоюз продлил санкции против России

Европейский совет продлил на шесть месяцев срок действия ограничительных мер, наложенных в 2014 году на ряд физических лиц и организаций, действия которых, по мнению европейских властей, стали причиной ущерба независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины, сообщает РБК.

Срок действия предыдущего решения о продлении санкций истекал 15 марта 2017 года.

На сайте Евросовета отмечается, что черный список попавших под запрет на въезд в страны ЕС и заморозку активов лиц был сокращен за счет исключения из него двух скончавшихся человек.

В новой версии списка отсутствует бывший командир так называемого батальона «Спарта» Арсен Павлов, известный под прозвищем Моторола, а также бывший глава правительства самопровозглашенной Луганской народной республики Геннадий Цыпкалов. Первый погиб 16 октября 2016 года в результата взрыва бомбы, заложенной в лифте его дома в Донецке, второй был найден повешенным в камере луганской тюрьмы, куда попал после задержания по обвинению в попытке совершения переворота.

В то же время в черном списке по-прежнему значится Михаил Толстых, известный под прозвищем Гиви. Командовавший батальоном «Сомали» Толстых был убит 8 февраля 2017 года в своем кабинете в подконтрольном властям самопровозглашенной Донецкой народной республики городе Макеевка.

В общей сложности в санкционном списке ЕС теперь значатся 150 физических лиц, в том числе граждане России и Украины. Санкции касаются ряда российских депутатов и сенаторов, властей Крыма и Севастополя, а также лидеров ДНР и ЛНР. Кроме того, в санкционном списке значатся 37 компаний и организаций (среди них — ГУП «Черноморнефтегаз», «Массандра» и ряд батальонов ополченцев самопровозглашенных республик).

Евгений Калюков

Новости

analytics