Парламент Британии разрешил Мэй начать Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готовится к запуску процесса выхода из Евросоюза после получения одобрения со стороны парламента на начало переговоров с властями ЕС, передает Bloomberg, сообщает Вести.

Парламент в понедельник вечером одобрил законопроект, разрешающий правительству ссылаться на статью 50 Лиссабонского договора, а палата общин отменила поправки неизбираемой палаты лордов, которые оставляли Мэй слишком мало пространства для маневра. По словам нескольких источников, близких к премьеру, Мэй планирует объявить официальное начало Brexit в последнюю неделю марта.

Победа Мэй в парламенте, где у нее есть слабое большинство, позволит ей теперь свободно вести переговоры о выходе из ЕС и укрепить свою власть в Консервативной партии. Главе кабинета министров также предстоит решить довольно сложную проблему - вывести Великобританию из Евросоюза на хороших условиях на фоне другой конституционной проблемы, которую ставит перед Мэй повторное стремление Шотландии к независимости, о чем ранее писали "Вести.Экономики".

Законодатели нижней палаты отклонили два пересмотра законопроекта палаты лордов, которые гарантировали бы права граждан ЕС, проживающих в Соединенном Королевстве, и дали парламенту окончательное решение о переговорах Британии с ЕС. Правительство было против таких изменений, заявляя, что хочет сохранить гибкость в переговорах.

"Парламент сегодня поддержал правительство в его решимости заняться работой по выходу из ЕС и обсуждением позитивного нового партнерства с его оставшимися государствами-членами, - сказал секретарь Brexit Дэвид Дэвис в заявлении после голосования. - Мы сейчас на пороге важнейших переговоров для нашей страны на протяжении целого поколения".

Новости

analytics