Инвесторы вложат в развитие Дальнего Востока 60 млрд

На Дальнем Востоке России в 2017 г. будет создано более 50 новых предприятий, объем инвестиций в которые составит 60 млрд руб., сообщает пресс-служба Минвостокразвития, сообщает Вести.

В сообщении ведомства отмечается, что за счет создания этих предприятий будет создано около 4,5 тыс. новых рабочих мест. Эту информацию озвучил замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков на совещании с представителями региональных агентств по привлечению инвестиций.

По словам чиновника, создание новых предприятий является приоритетной задачей ведомства в текущем году. Для этого ведутся работы по поиску инвесторов и запуску новых проектов в Дальневосточном регионе.

Крутиков также сообщил, что сегодня в активной работе находятся 537 инвестпроектов, большая часть инвесторов получили статус резидентов территорий опережающего развития (ТОР) или свободного порта Владивосток (СПВ).

"Наша цель - до конца года достичь цифры в размере не менее 900 инвестиционных проектов. И темпы, которыми мы сейчас движемся, позволяют нам говорить о том, что эта цель достижима. Эта задача будет решаться как за счет расширения границ действующих ТОР и СПВ, так и за счет создания новых ТОР", - заявил чиновник.

Для оптимизации работы будет создана единая база инвестиционных проектов, доступ к ней получат сотрудники ведомства, инвесторы, региональные власти, а также все, кто участвует в проектах. Это позволит оперативно контролировать ход реализации проектов. Новый портал будет представлен на Восточном экономическом форуме в сентябре.

Новости

analytics